Новый брак. Как сказать ребенку

01.03.2023
Новый брак. Как сказать ребенку

Новые отношения после болезненного расставания – ответственный шаг для любого человека. Но для ребенка данное решение родителя является причиной стресса, он считает, что любовь и забота теперь достанется кому-то другому. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы по этой теме.

Известно, что большинство женщин опасаются повторно вступать в брак, ведь они не уверены, что между новым избранником и ребенком выстроятся доброжелательные отношения. Многие жертвуют своими чувствами ради спокойствия детей. Правильно ли это?
Когда за спиной неудачный опыт, то и дело заставляющий вспоминать негативные моменты, о повторном браке даже не может идти и речи. Женщина понимает, что ради спокойствия детей она не вступит в отношения, ведь в ее представлении новый человек является потенциальной угрозой. К сожалению, все это итог пренебрежительного отношения к девушкам, у которых не получилось с первого раза создать крепкую и счастливую семью. Выражения «разведенка», «женщина с прицепом» и «да кому ты нужна с ребенком» до сих пор встречаются в обычной жизни, что не является нормой. Безусловно, нельзя с уверенностью понять какой человек рядом с тобой, но и отказываться от создания новой семьи не нужно.

Что должно насторожить в поведении нового избранника?

Неоправданная критика

Стоит обратить внимание, если партнер пытается критиковать и обижаться на поведение детей, едва познакомившись с вами. Жизнь с таким типом людей будет крайне сложной, поскольку мужчина попросту перекладывает ответственность.

Категоричность принимаемых решений

Если избранник без всякого сомнения делает все на свое усмотрение, не поинтересовавшись мнением новых членов семьи, то стоит задуматься. Как правило, такие люди используют в отношениях деспотичные методы регулирования ситуаций.

Проявление агрессии и домашнее насилие

С таким человеком нужно незамедлительно порвать все связи, чтобы уберечь себя и своих детей.

Как рассказать ребенку о новых отношениях и когда лучше познакомить?

Очевидно, что само знакомство должно произойти в тот момент, когда оба партнера готовы к совместной жизни. Устроить долгожданную и волнительную встречу можно там, где ребенку прежде всего будет комфортно – парк, развлекательный центр или любимое кафе. Важно, чтобы первая встреча была короткой и непринуждённой. Дальше можно проводить вместе несколько дней, устраивая мини-путешествия. Следует понимать, что нельзя принять окончательное решение после первой встречи, как минимум необходимо несколько месяцев.

Ребенок стал сравнивать отчима и отца; мачеху и маму, как быть?

Ближе ребенку конечно же будут его родители, но как бы ему не хотелось, мама и папа уже давно не вместе. Поэтому зачастую, новый партнер является главным соперником. Первое, что необходимо сделать взрослым – не пытаться переубедить словами. Куда лучше найти общие увлечения и через любимые занятия узнавать друг друга. Ребенку важно чувствовать заинтересованность и получать искренность со стороны нового избранника родителя, поэтому ни в коем случае не пытайтесь получить его доверие через материальные блага.

Как побороть ревность ребенка?

Все просто: проводите больше времени вместе, ведь ревность появляется когда у ребенка нет уверенности в том, что у мамы или папы найдется свободное время.

Что делать, если методы воспитания нового избранника/избранницы не совпадают с вашими?

Если новые методы воспитания негативно сказываются на ребенка, следует вернуть прежние порядки. Важно уметь договариваться и находить компромиссы. Ребенка настраивают против нового партнера, что делать? Не стоит спорить с людьми, которые не поддерживают ваш выбор. Главное, сделать все возможное, чтобы конфликт никак не затронул ребенка. Поговорите со своими детьми о том, что маме/папе хорошо в новых отношениях, что жизнь с новым избранником стала лучше не только для родителя, но и для малыша. Стоит ли уговаривать ребенка подружиться с новым братом или сестрой? Нет, конечно этого делать не нужно. Необходимо создать условия, где каждый будет чувствовать себя комфортно. В новом браке муж/жена просит детей называть папой/мамой, что делать в такой ситуации? Здесь стоит понимать, что ребенок сам должен принять для себя такое решение. Если отношения выйдут на тот уровень, когда малыш будет чувствовать уверенность и искренность в новом члене семьи, он сам сделает этот шаг. Но если он продолжит называть вашего партнера по имени, то это никак недолжно повлиять на отношения.

Автор Елена Коломина

Изображение от freepic.diller на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт