Может ли грудное вскармливание действительно предотвратить беременность?

25.05.2022
Может ли грудное вскармливание действительно предотвратить беременность?

Рождение ребенка — волнующее событие, которое меняет жизнь. Тем не менее уход за младенцами требует много времени и энергии, особенно если вы совмещаете семью и работу.

Возможно, вы слышали, что если вы кормите грудью, вы не забеременеете. Однако это миф! Насколько хорошо грудное вскармливание работает как средство контрацепции, зависит от нескольких факторов.

В целом, эксперты рекомендуют ждать минимум 18 месяцев между беременностями, так как это дает матке время для восстановления и является гораздо более безопасным для будущей матери и ребенка.

Известно много способов контрацепции: некоторые из них влияют на гормональный уровень, а негормональные варианты чаще всего блокируют или замедляют сперматозоид или предотвращают встречу сперматозоида и яйцеклетки.

Грудное вскармливание — это естественный способ контрацепции, который используют некоторые пары. Исследования показывают, что этот метод может быть эффективным в те месяцы, когда женщина часто кормит грудью (по требованию, не менее 12 раз/сутки), а младенец получает только грудное молоко (без докорма, воды, лекарственных препаратов).

Медицинский термин для этого метода — метод лактационной аменореи или МЛА. Лактационная относится к грудному вскармливанию, а аменорея означает отсутствие периода или регулярного менструального цикла.

Как работает этот метод?

Регулярное грудное вскармливание ребенка помогает предотвратить овуляцию, то есть выход яйцеклетки из яичника.

Чтобы успешно предотвратить беременность, необходимо строго соблюдать все эти рекомендации:

  • ребенок младше 6 месяцев и находится только на грудном вскармливании (без смеси или прикорма).
  • вы кормите грудью по требованию, не менее 12 раз/сутки, в том числе, не пропуская ночные кормления.
  • в настоящее время у вас еще нет месячных (аменорея).

Насколько эффективен МЛА?

Исследования показывают , что при правильном использовании, как описано выше, этот метод может быть примерно так же эффективен, как и противозачаточные таблетки. В первые 6 месяцев жизни ребенка он эффективен на 98%. Это означает, что только две женщины из 100 забеременеют при использовании этого метода, если правильно следовать всем рекомендациям. В противном случае вероятность наступления беременности гораздо выше.

Каковы преимущества этого метода?

Этот метод контрацепции является полностью естественной и не имеет потенциальных рисков для здоровья или побочных эффектов. Это также бесплатно и не требует медицинских назначений или специальных процедур.

Каковы недостатки этого метода?

Это не практично или возможно не для всех!
Также неясно, имеет ли сцеживание грудного молока тот же эффект, что и вскармливание из груди для предотвращения овуляции.
Это временно, максимум до 6-ти месячного возраста ребенка.
Если у вас начались месячные, вне зависимости от возраста ребенка, эффективность данного метода существенно снижается.

Важно отметить, что данный метод не защитит от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), таких как хламидиоз или ВИЧ.

Противозачаточные средства должны соответствовать вашему образу жизни и потребностям вашего здоровья! Для оптимального выбора вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник
Перевод: Чурикова Лариса


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт