Мои идеальные роды. Рассказ от Анны

13.09.2022
Мои идеальные роды. Рассказ от Анны

Именно так я с уверенность могу назвать свои роды! Да, стоило родить третий раз, чтобы получить именно тот сервис, о котором раньше я могла лишь мечтать.

Рассказ получится не полный, если не рассказать про первые роды. Итак, первые роды у меня были в ЦРД, двойня с помощью кесарева сечения. Вторые роды там же в ЦРД, но уже естественные. Пришлось пройти полное обследование и получить разрешение врачей, чтобы они пустили в самостоятельнее роды. Не могу сказать, ничего плохого про роддом и тем более про персонал, но сами стены там очень сильно "давили", было много дискомфорта и безумно хотелось быстрее "сбежать" домой.

Ещё во вторую беременность я стала узнавать про роды в Москве, т.к. там уровень сервиса был намного выше, чем у нас в городе. Однако, с наличием двух маленьких детей и не известностью, когда именно начнутся роды, пришлось от этой идеи отказаться.

Поэтому известие о том, что у нас в городе начали строительство нового перинатального центра стало очень радостным для меня: "Наконец мамочки смогут получить приятные воспоминания от пребывания в роддоме!". Да мы и сами планировали в будущем ещё малыша.

К моменту наших родов новый корпус Тульского областного перинатального центра уже открылся и работал пару месяцев, поэтому мы решили однозначно рожать только там. В связи с тем, что роды не первые, были швы на матке и некоторые другие осложнения, я легла в центр заранее (для обследования перед родами и принятия решения каким образом будет осуществляться родовспоможение).

Как только ты приезжаешь в центр, ты уже не ощущаешь, что приехал в больницу, эти стены ничуть не пугают (а лежала я в больницах на сохранении в первую беременность очень много), они, наоборот, поднимают тебе настроение. Все очень красиво снаружи и внутри: большой холл, коридоры, просторные кабинеты, много лифтов и конечно палаты! Какое же это наслаждение лежать в этих палатах, там как в санатории!

В отделении патологии беременных есть два вида палат: одноместные и двухместные, с индивидуальным душем и туалетом. Есть душевые для инвалидов как я поняла, так что и этой категории граждан будет комфортно там пребывать.

Мне посчастливилось побывать в сервисной палате, это отдельная палата, где ты лежишь один и у тебя свой собственный душ и санузел. Чуть позже там установили телевизор, холодильник, дополнили мебелью и предоставили возможность посещать палату родственникам. Так что, кто очень любит максимальный комфорт, однозначно советую брать эту палату.

Что касается питания, так это просто сказка! Нет никаких столовых, куда нужно идти и стоять в очереди, всю еду привозят к палате в индивидуальных контейнерах. Вся еда свежая, теплая и очень вкусная! Некоторые блюда я попробовала впервые, которые захотелось приготовить и дома. Абсолютно ничего не хотелось есть из дома, т.к. я была всегда сыта! Обычно в больницах меня мои родные подкармливали, т.к. особенно в беременность я вечно голодная, но здесь этого не было, все своим вернула обратно.

Весь персонал безумно понравился, очень вежливый, доброжелательный, ответит всегда на твои вопросы и, если нужно поможет!

После того, как меня полностью обследовали, врач дал добро на естественные роды, поэтому мы стали ждать дня Х. А ожидание это было очень приятным для меня, т.к. я максимально отдыхала и набиралась сил перед родами, в комфортных условиях (почти как дома).

Мы с мужем очень мечтали о совместных родах, именно в новом корпусе Тульского перинатального центра эта мечта осуществилась! Мало того, что центр предоставляет такую возможность, так ещё и абсолютно бесплатно! Партнёра можно выбрать любого: муж, мама или доула, главное, чтобы у них были свежий ПЦР тест на ковид.

В родовом блоке все также продумано и сделано с умом. Я знаю что такое схватки на кушетке, куда ты прикован разными датчиками и нельзя пошевелится, среди таких же "коллег" как и ты, поэтому крайне не хотелось повторения. Новый перинатальный центр совсем другой! Там отдельный род блок на 1 или 2 рожениц, где есть санузел и душ, есть ванна для облегчения схваток и фитбол. В этой комнате ты можешь свободно передвигаться и делать все, что ты хочешь для облегчения схваток. Периодически к тебе заходят врач и акушерка, узнают, как идёт процесс и делают КТГ, потом ты снова свободен. Что хочется отметить, именно такая свобода и возможность проживать схватки на фитболе, помогли мне легко дождать полного раскрытия. А в самый ответственный и важный момент не нужно было никуда бежать, кушетку тут же переоборудовали и роды приняли там же, положили малыша мне на живот на несколько минут, а потом забрали взвесить, запеленать и вручили папе.

С того момента муж мог носить малыша на руках, а как только врачи закончили "работать" со мной, муж помог приложить малыша к груди, и мы остались втроём в тишине и спокойствие, наслаждаясь таким волшебным моментом.

Покушать мне принесли в род блок, вот тут очень сильно помог муж, он меня покормил, проводил в душ (очень кружилась голова, сама бы не справилась с этим) и просто разговаривал со мной пока меня не перевели в послеродовую палату.

Послеродовые палаты такие же, как и в отделении патологии беременных: одно- и двухместные, с общим душем на две палаты. В палате комод для вещей и весы, пеленальный столик с тумбочкой, раковина для подмывания малыша, столик и стул для приема пищи, и кровать очень удобная, единственное высокая, но рядом стоят ступеньки по ним можно подняться без проблем.

Я лежала в одноместной палате, где смогла выспаться и отдохнуть после родов. Кушать также развозили по палатам, все врачи приходили сами и можно было задать любые вопросы, без проблем получила ответы на все, что меня волновало! Кроме того, в палату приходили сотрудники ЗАГСа и сразу помогли оформить все документы на новорожденного.

Выписывают обычно на 3 сутки (после естественных родов), если с мамой и малышом все в порядке. Выписка проходит в очень красивом и просторном холле, выписная комната для мамы с малышом тоже очень просторная и удобная.

В общем это не просто роддом, это сказочное место, где приходит волшебство в каждую семью! Я безумно рада и счастлива, что у меня был такой опыт! Я очень счастлива, что такой центр появился у нас в Туле и теперь каждая мамочка может получить высокий уровень сервиса в нашем регионе!

Отдельное огромное спасибо всему персоналу! Безумно благодарна главному врачу Макаровой Елене Сергеевне за ее внимательное отношение, за контроль как в дородовый период, так и в самих родах! Большое спасибо врачам в патологии беременных и в послеродовом отделении, за тщательное обследование как меня, так и новорожденного! Отдельно хочется поблагодарить акушерочку, которая принимала у меня роды Светлану (если не ошибаюсь Дунец). Она заряжала своим позитивом и здорово подбадривала, очень помогала! Спасибо всем большое за помощь в появлении в нашей семье очередного долгожданного чуда!

Автор Анна

Рассказ опубликован в рамках конкурса "Рассказ о родах"

Все рассказы о родах читайте в рубрике статей "Ваши рассказы о родах"

Изображение от prostooleh на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт