Место, где происходят чудеса

24.08.2023
Место, где происходят чудеса

Утро 22.02.2022 дарило мне хорошее настроение и удивительно солнечное утро. Как сейчас помню, погода была такая, что хотелось просто выйти на улицу и погулять по снегу, блестящему в лучах солнца. Неспеша попила чай, собралась, несколько раз проверила сумку, всё ли взяла с собой. Первые роды. Волнительно, впереди - сплошная неизвестность. 

Всю дорогу мечтала о том, как пройдут роды, как встречусь со своим долгожданнным малышом, но был страх ожидания. Госпитализация была плановой, так как ПДР стояло на 25 число. Всё думала, сколько же буду лежать там в палате, скучать, в ожидании этого дня. Пока мечтала, муж констатировал: «приехали». Вот тут стало совсем страшно - надо ехать сдаваться. Пришли в приемный покой, а там столько женщин сидят, двое со схватками, одной из них прямо явно больно. Это заставило волноваться еще больше. 

Дошла очередь до меня, попрощалась с мужем, поплакала. Ощущение было, будто на год уезжаю куда. Зашла в кабинет, а там приятные женщины, объясняют, что делать, смотрят, записывают. Проводили в палату. 

В палате я была одна, но через час нас было уже шестеро. Рожать мне посчастливилось в тот момент, когда многие родильные дома были закрыты, и всех везли в этот. 

С девочками повезло, болтали без остановки, я им всё говорила «пойдем рожать все вместе, чего лежать то ждать». И вечером, часов в 6, схватки начались только у меня. До 11 решили ждать, так как не частые были. И в 23-30 врач сказал «рожаем».  Стало не страшно, скорее радостно. 

Процедуры, подъем в родовое отделение, заполнение бумажек - как-то всё в тумане, от волнения, наверное. 

КТГ, лежание на койке, боль, неизвестность. Было так страшно, как никогда не было. Я думала о малыше, о том, что надо держаться. Надо было думать не только о себе, ребенку ведь в разы тяжелее и больнее, чем мне, наверное. Становилось всё спокойнее, время даже летело быстрее. 

В 4 утра прокололи пузырь, схватки стали адски больными, но я держалась, старалась не поддаваться этой боли. Знаете, если настроиться на лучшее и думать о долгожданной встрече со своим пирожочком, всё становится легче. 

В этот день было много поступивших, много рожающих. Сказалась ситуация с остальными роддомами. Врачи, настоящие профессионалы своего дела, бегали с 5 этажа до 1 и обратно, контролировали состояние женщин. Не представляю, как им было тяжело работать в таком темпе. Я всячески отвлекалась от процесса - думала о приятном, переписывалась с мужем, временами спала между схватками, и даже пела песни в голове. 

Замечательная врач, пришедшая ближе к 8 утра, сказала, что начинаем рожать. С ней пришли еще несколько человек. От тех переживаний, даже не поняла, кто из них кто. Одна женщина стояла сбоку от меня, а мне так страшно стало, невозможно. Разрешила взять её за руку. Так мило и приятно было. Всё прошло хорошо. Без осложнений, разрывов, и т.д. 

23.02.2022 в 8-15 родился мой чудесный сыночек. Видимо, вырастет очень везучим парнем, с такой то датой. Здоровый, красивый, и так похожий на меня. 

Полноценные схватки длились 8 часов, сами роды - 15 минут. Все эти ощущения забылись после того, когда малыша положили на грудь. 

Хочу добавить, что неонатологи, акушеры-гинекологи, весь персонал больницы, даже женщина, разносящая еду - прекрасные специалисты, да и просто люди. Всё объясняли, подсказывали, с улыбочкой и вежливо. Потому что, когда ты смотришь на это крохотное создание, будто боишься даже пальчиком тронуть - такой маленький. Страшно даже на руки как-то не правильно взять. Хорошо, что специалисты делали всё возможное, давали советы. 

Это не просто врачи, это - люди, делающие чудо каждый день. Помогающие появиться новой жизни. Каждое утро нам приносили чистые пеленки, полотенца, халаты и ночнушки. Осматривали деток, брали анализы. Было не о чем переживать. Нам даже справки о рождении принесли в палату и документы на свидетельство собрали. А 26.02 нас уже выписали домой. 

Сейчас пишу это и понимаю, что не так уж страшны эти схватки, роды, боль. Если настроить себя хорошо. Если довериться врачам и делать только то, что говорят они. 

Ведь случаев «плохих» родов в разы меньше, чем хороших. Если вы сейчас читаете этот рассказ и тоже боитесь - просто знайте, всё будет хорошо. 

Рожала я в Тульском областном перинатальном центре имени Гумилевской, на Гастелло 19. 

В общем, мне всё понравилось, я приду ещё.

Автор Виктория

Изображени предоставлено автором
Рассказ публикуется в рамках конкурса "Рассказ о родах"

Другие рассказы о родах можно почитать в рубрике "Ваши рассказы о родах"


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт