Местное лечение для профилактики и облегчения трещин и боли в сосках у кормящих женщин

23.01.2023
Местное лечение для профилактики и облегчения трещин и боли в сосках у кормящих женщин

Абстракт: Результаты систематического исследования показывают, что растительные и не растительные лекарственные средства могут быть очень эффективными в облегчении боли в сосках и заживлении трещин. Кроме того, было показано, что естественное лечение грудным молоком излечивает повреждения сосков, но для заживления требуется больше времени, чем для других методов лечения. Исследование опубликовано в журнале "Достижения интегративной медицины".

Известно, что трещины сосков являются важным фактором, приводящим к раннему прекращению грудного вскармливания. Нелеченые трещины сосков приводят к ряду проблем, включая кровотечение, сильную боль, лактостаз, мастит, недостаточное выделение молока и абсцесс. В исследовании для изучения были предложены растительные и не растительные препараты для уменьшения боли в сосках и трещин.

Азин Ниази из Центра прикладных биомедицинских исследований Мешхедского университета медицинских наук, Мешхед, Иран, и его коллеги стремились рассмотреть местное лечение для профилактики и облегчения трещин и боли в сосках у кормящих женщин.

С этой целью исследователи провели поиск в онлайн-базах данных с момента создания до мая 2021 года. Ключевые слова для поиска включали боль, соски, боль, травма, рана, профилактика, лечение, терапия, терапия, клинические испытания, грудное вскармливание, травы и лекарства. 22 из 520 найденных статей были отобраны для обзора, включая лекарственные средства, не относящиеся к растениям (девять), и продукты растительного происхождения (тринадцать).

Они изучали среди клинических испытаний влияние растительных (оливковое масло, календула лекарственная, алоэ вера, масло мармелада, мята, сакез, ладан и портулака олерацея) и не растительных (ланолин, грудное молоко, гидрогели и коллагеназа) лекарств на боль в сосках и трещины.

В 12 исследованиях, в которых люди использовали грудное молоко для лечения и профилактики трещин и боли в сосках, результаты показали эффективность грудного молока в улучшении и предотвращении трещин и боли в сосках.

Кроме того, было установлено, что ланолин является распространенным средством для лечения трещин на сосках. Грудное молоко рекомендуется для лечения трещин из-за его смягчающих, противовоспалительных и антибактериальных свойств.

"Растительные препараты от боли в трещинах и сосках также показали положительное влияние на лечение и профилактику боли в трещинах и сосках", - пишут авторы. "Тем не менее, окончательные выводы об их эффектах невозможны из-за ограниченных исследований".

Исследование под названием "Местное лечение для профилактики и облегчения трещин и боли в сосках у кормящих женщин: систематический обзор" было опубликовано в журнале "Достижения интегративной медицины".

Источник

Фото ru.freepik.com


Возврат к списку




×
Вход на сайт