Как шутить не унижая – советы психолога

15.02.2023
Как шутить не унижая – советы психолога

Между безобидной шуткой и серьезным оскорблением порой очень тонкая грань. Самое сложное в том, что у каждого человека свое представление о пассивной агрессии и юморе, поэтому между людьми легко может вспыхнуть конфликт: то, что одному кажется забавным и веселым, другому может показаться глупым или вовсе оскорбительным. Главное – помнить, что шутка – это не способ самоутверждения.

  1. Некорректно подчеркивать свое остроумие, высмеивая другого, юмор должен быть смешным, а не ставить кого-то в неловкое положение.
  2. Чтобы не было враждебного посыла в шутках, нужно избегать перехода на личности, можно пошутить, например, про действия. Однако, не стоит критиковать принятые человеком решения, лучше предложить другие варианты и свое мнение.
  3. Важно всегда быть на равных с тем, про кого вы хотели бы пошутить. Посмейтесь над собой, признайтесь людям в своих недостатках – все мы неидеальны, но это не делает нас плохими. Очень хорош вариант шуток, в которых персонаж максимально обезличен, а действия завуалированы. Так, абстрактная шутка про «других блондинок», будет смешной, а не обжигающей неприязнью.
  4. Юмор является средством психологической защиты, возможным способом ответа на агрессию из вне.

Если агрессивные шутки направлены на вас, необходимо оценить, по какой причине человек мог так поступить. Возможно, вы сами нарушили границы своего собеседника, а его насмешка лишь способ реабилитироваться. Однако, на всегда причина именно в вас, возможно, человеком движет, например, зависть. Как же выйти из сложившейся ситуации? Конечно, можно ответить шуткой, но велик риск, что ваше общение будет походить на своеобразную дуэль из ехидных насмешек. Возможно отнестись к пассивной агрессии юмором как к слабости собеседника и подстрекательству. Только вы можете принять оптимальное решение для себя – прекратить общение или поднять вопрос о нарушении ваших личных границ.


Материал подготовила Анна Голубцова


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт