Как помочь вашему ребёнку перестать вам лгать

25.01.2023
Как помочь вашему ребёнку перестать вам лгать

Согласно "Руководству для семей Американской академии детской и подростковой психиатрии", дети, дошкольники и подростки могут лгать по разным причинам. Иногда они пытаются избежать неприятностей, защищают друга, или лгут, потому что слишком расстроены, чтобы говорить о болезненных переживаниях. Например, об отставании в классе, личных проблемах или о проблемах со сверстниками.
Психологи советуют не принимать ложь детей близко к сердцу. Это не значит, что ложь приемлема, это значит, что, чем меньше родители принимают ее на свой счет, тем больше они могут спокойно и конструктивно мыслить и тем самым помочь своему ребенку быть более открытым и честным. В книге " Инструменты борьбы с тревогой, депрессией и гневом для подростков", говорится, что дети и тинейджеры, склонные к тревожности, используют ложь как один из способов преодоления трудных ситуаций. Так что, чем больше вы будете помогать справляться с тревогой вашему ребенку, тем быстрее он откроется вам.

Ниже приведены некоторые примеры лжи подростков.

Правда о не такой уж ангельской Адриане

"Я на грани нервного срыва, она всегда лжет мне,!" - воскликнула Джулия об Арианне, своей не слишком ангельской 17-летней дочери. "Она лжет о том, с какими друзьями встречается в кино, лжет о выполнении домашнего задания, мне надоело проверять достоверность того, что она сказала. А когда она рассказывает мне истории, я замечаю, что она сильно приукрашивает! Я просто не понимаю этого. В детстве я не была такой, и было бы намного проще, если бы она говорила правду".

История о потенциально опасной лжи

Один ребенок придумал историю о покупке оружия у банды, к которой он принадлежал. В итоге выяснилось, что эта история была придумана им, для того, чтобы казаться более могущественным в глазах других, из-за чувства одиночества и непримечательности.

О значимость масштаба лжи

Важно осознавать разницу между ложью опасной для жизни вашего ребенка, например употребление наркотиков, и мелкой повседневной ложью. Ложь для прикрытия опасного поведения, связанного с употреблением наркотиков или алкоголя, воровством или другими рискованными действиями, должна быть искоренена немедленно, для этого необходимо обратиться к квалифицированному специалисту в области психического здоровья ребенка в вашем сообществе.

Родители очень часто испытывают стресс из-за лжи своего ребенка, но нельзя позволить лжи вашего ребенка испортить ваши отношения с ребенком. Лучшее, что вы можете сделать как родитель, - это воздержаться от острой реакции на ложь вашего ребенка. Если вы будете остро реагировать на ложь, то просто возведёте еще больший барьер между вами и вашим ребенком. Вам нужно создать среду, в которой ребенок будет чувствовать себя в безопасности, чтобы открыться вам.

Так что же делать родителю с ложью ребенка?

  1. Постарайтесь понять и запомнить что дети могут быть довольно эгоцентричными (разве мы, взрослые, не бываем такими же?), и они зачастую не понимают, насколько опасной может быть ложь. Ниже приведены несколько стратегий, которые помогут привить вашему ребенку честность.
  2. Всегда пытайтесь конструктивно без осуждения обсуждать вопрос с ребенком, не читайте лекцию о честности и вранье, упрекая и допрашивая его о том, почему он решил солгать.
  3. Не используйте осуждающий тон, так как именно из-за этого тона у ребенка возникают мысли: "Вот поэтому я ничего не рассказываю родителям, они меня только осуждают". Возможно, у вас не сразу получится переучить ребенка говорить правду, но вы сможете донести до него то, что вранье не есть решение проблем.
  4. Не стремитесь показать ребенку, кто есть главный в ваших отношениях, а попытайтесь стать ему ровесником.
  5. Расскажите ему о том, что правду может быть страшно говорить, и все люди, в том числе и взрослые, боятся говорить ее. Что ложь лишь создает соблазнительную иллюзию спокойствия и это один из способов избегания проблем, (например, невыполненного домашнего задания), но в долгосрочной перспективе ложь создает почву для стресса.
  6. Если вы чувствуете, что ваш ребенок прибегает ко лжи, как к самому простому способу решить проблему, то сначала убедитесь в этом. Расскажите ему о проблемах, с которыми он может столкнуться из-за лжи, не забывайте, что при этом нельзя использовать обвиняющий тон. Спросите, помогает ли ложь ему самоутвердиться в обществе?
  7. Если ваш ребенок преувеличивает факты, когда рассказывает историю, и вы замечаете это, то обсудите с ним это так: "То, что ты мне рассказывал, действительно интересно, но в какой-то момент мне показалось, что ты начал немного приукрашивать. Можешь ли ты мне рассказать, зачем ты решил добавить некоторые факты в твою историю?"
Перевод
Торокулова Бактыгул Нурбековна,
Студентка 6 курса РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Изображение от 8photo на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт