Как помочь ребенку в ситуации травли

08.02.2023
Как помочь ребенку в ситуации травли

Слово, которое сейчас на слуху - буллинг (от анг. bully - хулиган, драчун) – это травля, запугивание, физическое воздействие или психологическое насилие, направленное на то, чтобы вызвать у другого неуверенность, страх, унизить и (или) подчинить.

Моббинг (от англ. mob — толпа) – это травля группой (коллективом).

И буллинг и моббинг это не нормальные формы развития взаимоотношений в коллективе и задача взрослых при обнаружении признаков травли – реагировать незамедлительно, чтобы предотвратить негативные последствия для всех детей.

Притеснение одного ребенка другим или группой может начаться в любой момент, триггером может послужить любой повод или фактор отличия жертвы от остальных.

Как узнать, что у ребенка проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками или приятелями?

  • У ребенка начинает падать успеваемость из-за испытываемого стресса.
  • Изменяется отношение к школе вообще, ребенок не хочет идти в школу, прогуливает уроки, или перестает гулять с привычной компанией.
  • Из-за снижения уверенности в себе ребенку сложно начинать новое дело, поведение становится замкнутым, настроение постоянно снижено либо, наоборот, ребенок становится вспыльчивым, реагирует на все очень резко.
  • «Теряет» вещи и карманные деньги.
  • Насилие в коллективе может привести даже к фактам самоповреждения у детей или к суицидальным мыслям или действиям.

Почему травля – это серьезно? Жертвой может стать любой в любой момент. Ситуация травли в коллективе затрагивает каждого. Жертву в первую очередь, но опыт травмирующих отношений получают и ее свидетели.

Жертва не может противиться притеснению в одиночку и часто скрывает факт травли. Насилие имеет силу, только пока оно скрыто, поэтому проблема раскрытия информации в ситуации травли очень остра, но необходима.

Взрослым сложно понять серьезность последствий травли – зачастую вмешательство происходит только тогда, когда ребенок уже серьезно пострадал. Нельзя медлить, если имеются доказательства притеснения (сообщения в телефоне, скриншоты переписки, например), на них необходимо опираться при обращении в администрацию образовательного учреждения или полицию.

Самое главное место, где ребенку могут оказать помощь и поддержку, если его обижают сверстники – это семья.

Лучше всего работает техника «Плюсы и минусы» - подробный разбор нескольких вариантов дальнейшего развития событий. Их обычно три:

  • сменить школу или компанию;
  • остаться в старой, но «качать права» - привлекать к решению проблемы школьную администрацию, психолога, социального педагога, при необходимости – полицию;
  • остаться в старой школе и оставить все, как есть.

Самое главное – помнить: травля – это не нормально, это ситуация, в которую взрослые должны вмешаться. Ребенок, испытывающий притеснение, не сможет правильно научиться вести себя в конфликте, отстаивать свое мнение, не извлечет для себя никаких положительных жизненных уроков, а это значит ситуацию с травлей надо пресекать незамедлительно, задействуя все стороны и силы, могущие повлиять на ситуацию.

Автор Елена Вуколова

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Возврат к списку




×
Вход на сайт