Как наш третий малыш появился на свет

23.05.2023
Как наш третий малыш появился на свет

Беременность малышкой Миланочкой была в точности по книжке: все ощущения, показатели, анализы. Поэтому родов я ждала четко в ПДР - так и произошло. 26 апреля в 2 часа ночи я стала ощущать легкие схватки. Я была им несказанно рада, потому что беременный живот у меня был большой, если не сказать огромный для моей комплекции, и если бы сама не зарожала, пришлось бы ложиться в патологию.

И вот довольная и счастлива я стала нахаживать схватки по квартире, перекусила шоколадкой с чаем, а потом решила лечь спать, чтобы были силы на роды, и проспала аж до 8 утра. 

Утром схватки стали больнее, но все равно терпимые, промежуток между ними стал четким 4-5 минут. Я решила вызывать скорую, ведь роды третьи, и как дальше будут развиваться события, предсказать трудно.

Надо отметить, что скорая приехала очень оперативно, молодые ребята - фельдшеры испугались , что не успеют меня довезти до роддома, а я в машине скорой помощи с улыбкой на лице потихоньку продыхивала схватки, параллельно прыгая на кочках. 

Меня повезли в новый корпус ТОПЦ г. Тулы. Надо и тут отметить скорость и профессионализм всего приемного отделения. Глядя на мой большой живот мне быстро сделали узи для уточнения веса малыша (поставили 3500 гр), измерили таз и живот и решили, что пустят меня в самостоятельные роды, а если выяснится, что головка не проходит в таз, сделают экс. Кстати, на момент поступления в роддом раскрытие шм было уже 5 см.

После оформления нужных документов и малоприятных процедур (клизма), меня перевели в предродовую палату, где сразу уложили на ктг. Схватки учащались, но не были сильно болезненными для такого раскрытия. А когда меня отпустили постоять в душе, так я вообще кайфовала:  вода на живот во время схватки почти полностью снимала боль.

Все это время меня контролировали почти все врачи отделения, приходили по очереди и смотрели на мой живот, охали-ахали от его размеров.

Где-то в 12 дня мне прокололи пузырь (где то на 7-8 см открытия), и вот после этого началась жесть, от которой до сих пор хочется плакать. Схватки стали болючими, не похожими на те, которые были при предыдущих родах. Было жуткое чувство давления на таз, будто он сейчас треснет. Когда началось что то наподобие потуг, меня уложили на родильный стол, заставили тянуть на себя согнутые в коленях ноги (что мне давалось с огромным трудом) и делать долгий выдох (что у меня тоже получалось не очень). Я не знаю, сколько я пролежала в таком состоянии, ноги вытягивать не разрешали, а я уже засыпала, силы покидали меня. 

Наконец, пришла врач, посмотрела, и приняла решение отправить меня на экс, так как головка малышки не вставлялась должным образом в таз. 

Оперативно меня переодели, забинтовали ноги, дали подписать документы, переложили на каталку и повезли по коридорам. Надо сказать, что схватки никуда не делись, а давление на таз стало почти не выносимым. 

В операционной нас уже ждали, анестезиолог начал задавать вопросы про аллергию , меня перевернули на бок и сказали терпеть и не дергаться, а то укол не правильно сделают. После того, как поставили эпидуральную анестезию, я почувствовала тепло по ногам, и боль почти сразу отпустила. Через 5 минут я уже услышала плач нашей малышки и возглас врача: «О, да тут больше 4 кг!».

Родились мы 4370гр и 56 см в 16:59, 8/9 по Апгар.

Выходит, что третьи роды, несмотря на довольно быстрое раскрытие, были самыми долгими из всех. Потом меня ожидали все «прелести» восстановления после кесарева, которые, к слову, я и сейчас ощущаю, но это уже другая история.

Несмотря на то, что предыдущие роды были естественными, а здесь пришлось сделать экс, я не расстроилась. Главное, что малышка здоровенькая и я в норме, а остальное ерунда!

Автор пожелала остаться неизвестной

Изображение ru.freepik.com

Рассказ публикуется в рамках конкурса " Рассказ о родах"

Другие рассказы о родах можно почитать в рубрике "Ваши рассказы о родах"



Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт