Грудное вскармливание влияет на рост серого вещества

23.06.2023
Грудное вскармливание влияет на рост серого вещества

Новое исследование показало, что дети, которых кормят грудью в течение более длительного периода времени, имеют больший объем серого вещества.

В исследовании, которое на сегодняшний день является крупнейшим в своем роде, исследователи проанализировали около 8000 изображений мозга детей в возрасте от 9 до 11 лет.

Они обнаружили положительную связь между продолжительностью грудного вскармливания и большим объемом серого вещества — основного типа ткани в мозге, который играет ключевую роль в обработке сенсорной информации, контроле движений мышц и сознательном мышлении.

Больший объем серого вещества может быть связан с более высокими когнитивными способностями и улучшенной способностью обрабатывать сенсорную информацию.

Исследования также показали, что больший объем серого вещества связан с лучшими показателями психического здоровья и меньшим риском развития психических расстройств, таких как депрессия и тревога.

Исследование, проведенное под руководством Institut de Recerca Sant Joan de Déu (IRSJD) и Institut d'Investigacio Biomèdica Sant Pau (IIB Sant Pau) в Барселоне, Испания, проливает новый свет на долгосрочное влияние грудного вскармливания на развитие мозга и личность.

Существует множество исследований, демонстрирующих пользу грудного вскармливания для когнитивного и психического здоровья, включая улучшение иммунитета и снижение риска хронических заболеваний. Но долгосрочные эффекты грудного вскармливания на структуру мозга в значительной степени неизвестны.

Основная цель последнего исследования, опубликованного в Журнале детской психологии и психиатрии , заключалась в изучении взаимосвязи между продолжительностью грудного вскармливания и объемом серого вещества.

Исследователи обнаружили, что продолжительность грудного вскармливания была связана с большим объемом серого вещества в определенной области мозга у детей. Эта область включает две области мозга, известные как нижняя лобная извилина и латеральная орбитофронтальная кора.

Эти области, расположенные в лобной части мозга, отвечают за ключевые функции, связанные с смысловой обработкой, принятием решений и эмоциональной саморегуляцией.

Кроме того, команда обнаружила, что большие объемы в этой области были связаны с более низким уровнем импульсивности у детей.

«Наши результаты показывают, что грудное вскармливание может иметь долгосрочные последствия для развития мозга и личности», — заявил в своем заявлении первый автор статьи и исследователь IIB Sant Pau Кристиан Нуньес.

«С помощью этого проекта мы заложили основу, чтобы показать, что взаимосвязь в этом отношении действительно существует, и теперь нам нужно лучше понять, как это увеличение объема серого вещества связано с когнитивными и клиническими преимуществами грудного вскармливания, которые уже известны. обладать, — сказала она.

Источник
Перевод: Чурикова Лариса
Изображение из источника


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт