Если у подростка лишний вес…

08.06.2023
Если у подростка лишний вес…

Если у вашего подростка частые головные боли, резкие перепады давления, одышка при незначительных физических нагрузках, быстрая утомляемость, закрепление пищевых расстройств, формирование негативного отношения к своему телу и личности, психические расстройства, обратите внимание на вес ребенка. Жировые отложения – проблема не только эстетическая, лишний вес увеличивает риск развития диабета, патологий опорно-двигательной системы, сердечной недостаточности, бесплодия и т.п.

Проблема ожирения у детей и подростков мало освещается, но за последние 30 лет количество детей с избыточными жировыми отложениями увеличилось в 4 раза. Наиболее частыми причинами лишнего веса, по статистике, являются: переедание, изобилие высококалорийных продуктов, малоподвижный образ жизни, отсутствие режима дня, гормональная перестройка организма, хроническое недосыпание и психологическое неблагополучие. Нельзя также исключать наследственность, длительный и бесконтрольный прием лекарств, в том числе, гормональных, заболевания эндокринной системы, и нарушение обменных процессов. К слову сказать, они встречаются гораздо реже, чем все выше перечисленное.

Чтобы понять, когда пора стройнеть, воспользуйтесь методикой «определение индекса массы тела» для подростков (интерпретация отличается от взрослой, поскольку соотношение между жировой, костной и мышечной тканями растущего организма в разные периоды роста различается). Методика есть в свободном доступе в сети Интернет. Если показатели веса попали в зону «ожирение», значит, пора выяснить причины сложившейся ситуации.

Исследование начинаем с визита к эндокринологу и исключения гипотиреоза, диабета, эпилепсии, инсулиномы, опухоли головного мозга и другие патологий, которые способны повлиять на обменные процессы и привести к интенсивному набору веса.

Затем переносим взгляд на режим дня и систему питания. Скорее всего, наш прекрасный подросток ответит нам, что «режим – это для малышей, а он(а) уже взрослый и вообще…». Стараемся объяснить, что «если организм не спит, то он ест». Причем, чтобы поддерживать свою активность, ест он всевозможную калорийную пищу. А если при этом организм еще и мало двигается, то рост килограммов, как говорится, налицо. Поэтому вместе с подростком пересматриваем режим дня таким образом, чтобы ребенок нормально высыпался (минимум 7-8 часов, кстати, девочкам, чтобы лечь спать пораньше, очень помогает понимание, что «сон для красоты до 00 часов»), завтракал, обедал и двигался не менее 2 часов в день.

Идем дальше. Часто за набором веса скрываются психологические причины: подсознательная реакция на недовольство собой, ощущение несовершенства, постоянный стресс, проблемы в отношениях, неадекватная оценка сверстников или взрослых, физическое или психологическое насилие, защита от окружающего мира, дефицит внимания и желание стать более заметным (ой)…

С самого раннего детства мы используем еду, как утешение, баловство, снятие напряжения, тем самым корректируя свое эмоциональное состояние. Помните, ребенок плачет – даем конфетку, выиграл в конкурсе – даем конфету, жалеем – даем конфетку, любим – выбираем лучший кусочек… Становясь старше, мы продолжаем неосознанно «заедать» стресс сладостями, снимать напряжение активным жеванием (особенно всякими «хрустяшками» – орешками и чипсами, например). Если это ваш случай, для снижения веса, то скорее всего, потребуется работа с психологом, целью которой будет не снижение веса, а принятие себя, повышение самооценки, проработка психологических проблем.

Разговаривая с подростком о лишнем весе, поддерживайте позитивный настрой и самооценку своего ребенка: обязательно говорите ему(ей), что «вы его любите», «он хорош собой, но лишний вес – это вредно для его здоровья». В любом случае важно научить подростка радоваться, получать удовольствие от поездки в лес, красивых цветов на городских клумбах, занятий спортом и подвижных игр, реального (а не виртуального) общения со сверстниками, кино и театра. Конечно, одними словами, тут не обойтись: образ жизни, это то, что лучше всего формируется в семье под воздействием примера родителей, старших сестер и братьев.

Материал подготовила Селезнева Юлия Анатольевна, канд. псих наук, доцент, консультант Центра  психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (при ТГПУ имени Л. Н. Толстого).

Изображение ru.freepik.com


Возврат к списку




×
Вход на сайт