Экзема и грудное вскармливание

16.11.2022
Экзема и грудное вскармливание

Экзема может появиться на любом участке тела, возможны участки сухой, красной кожи и на груди и сосках. Женщинам с экземой груди часто труднее кормить грудью. К счастью, это лечится.

Экзема является наиболее частым хроническим воспалительным заболеванием кожи у детей. Есть мнение, что грудное вскармливание может снизить риск развития экземы у младенцев. Однако, достоверных доказательств этого пока нет.

Диета, грудное вскармливание и детская экзема

Экзема чаще встречается у детей, чем у взрослых. Это состояние, на которое может повлиять диета человека. Многие люди, страдающие экземой, могут заметить, что некоторые продукты питания провоцируют их симптомы. Это может быть глютен, красное мясо, моллюски, цитрусовые, коровье молоко и молочные продукты. Однако элиминационные (исключающие) диеты не рекомендуются при экземе.

Если у вашего ребенка, находящегося на грудном вскармливании, развилась экзема, лечащий врач вашего ребенка может порекомендовать исключить определенные продукты из вашего рациона, чтобы посмотреть, улучшит ли это изменение его состояние. Кормящие родители могут отказаться от коровьего молока, яиц, арахиса, лесных орехов и пшеницы, чтобы справиться с симптомами экземы у ребенка.

Почему возникает экзема при беременности

Экзема может развиться во время беременности, даже если вы никогда не сталкивались с этим заболеванием. Вероятно, это связано с иммунными изменениями в организме, вызванными изменением уровня эстрогена во время беременности.

Иммунная функция человека изменяется во время беременности, чтобы защитить растущего ребенка. До беременности иммунная система организма регулируется клетками Th1. Эти клетки отвечают за защиту нас от чужеродных захватчиков, таких как инфекции. Однако эти клетки бесполезны во время беременности, потому что они могут распознать плод как чужеродного захватчика и атаковать его.

Во время беременности организм полагается на клетки Th2. Эти клетки отвечают за защиту от аллергенов и других токсинов, находящихся вне клеток. Они защищают плод от вреда, но по-новому воздействуют на беременную женщину. Клетки Th2 делают беременную женщину более чувствительной к аллергенам. Это означает, что повышается риск экземы и других аллергических состояний. Женщины с астмой могут заметить, что их состояние ухудшается во время беременности.

Высокий уровень эстрогена в организме вызывает этот переход от Th1-клеточного иммунитета к Th2-клеточному иммунитету.

Как безопасно кормить грудью при экземе молочной железы

Грудное вскармливание итак может казаться сложным, а экзема может еще больше осложнить его. Женщины с экземой груди часто испытывают больший дискомфорт при грудном вскармливании, чем другие. Дерматит сосков (экзема на сосках) может вызывать раздражение, покраснение, просачивание и образование корок на коже.

Ланолин обычно используется для воспаленных сосков, но может вызвать обострение экземы. Вместо этого попробуйте наносить сцеженное грудное молоко на раздраженные участки. Другие средства от раздражения сосков включают кокосовое масло, оливковое масло и сырое масло ши.

Примите во внимание следующие советы при грудном вскармливании при экземе:

  1. Обеспечьте хорошее прикладывание: соски могут быстро покраснеть и потрескаться, если ребенок неправильно прикладывает грудь.
  2. Не допускайте обезвоживания: питьевая вода имеет решающее значение для кормящих женщин, особенно если у вас экзема.
  3. Попробуйте емкость с водой: прикладывание к груди емкости, заполненной прохладной водой, перед кормлением может помочь при дискомфорте.
  4. Лечение воспаленных сосков: если вы испытываете боль в сосках или кровотечение, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.
  5. Лечить боль и раздражение: при грудном вскармливании важно лечить боль в груди и сосках.
  6. Если вы продолжаете испытывать раздражение груди и сосков во время грудного вскармливания, поговорите со своим лечащим врачом. Местные кортикостероиды являются распространенным методом лечения экземы. Однако при грудном вскармливании их следует наносить на грудь и соски с осторожностью.

Это связано с тем, что ваш ребенок может проглотить лекарство во время кормления. Используйте как можно меньше лекарства и применяйте его по крайней мере за час до кормления. Перед тем, как кормить ребенка, аккуратно протрите область чистой тряпкой, чтобы удалить все остатки лекарства.

Обзор 2019 года показал, что местное использование грудного молока было столь же эффективным, как и лечение экземы кремом с гидрокортизоном.

Для небольших участков экземы используйте грудное молоко в качестве точечной обработки. Нанесите небольшое количество грудного молока на ватный диск и слегка промокните пораженный участок.

Выводы:

Экзема — это состояние, при котором появляются красные зудящие пятна на коже. Соски также могут трескаться и сочиться. Экзема груди может сделать грудное вскармливание более сложным и даже болезненным.

Считается, что грудное вскармливание может снизить риск развития экземы у ребенка, но это не подтверждается исследованиями на сегодняшний день. Беременные женщины могут быть более подвержены риску развития экземы из-за изменений в иммунной системе во время беременности.

Грудное молоко может быть эффективным местным средством для лечения экземы у вас или вашего ребенка.


Источник


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт