Дважды подумайте прежде чем спрашивать у родителей, хотят ли они еще детей

10.02.2023
Дважды подумайте прежде чем спрашивать у родителей, хотят ли они еще детей

До рождения дочери 34-летняя Элизабет Венцлер не думала о том, сколько у нее будет детей.

После родов у нее диагностировали инфекционный мононуклеоз, синдром хронической усталости и еще два заболевания.

«Я почти сразу решила, что у меня не будет больше детей. Я не хотела снова подвергать свое тело беременности», — утверждает жительница Мельбурна.

«Прошло уже 10 лет, а я все еще больна. Мое состояние варьируется от средне тяжелого до тяжелого, иногда я прикована к постели».

Элизабет говорит, что если ей станет лучше, она скорее «наверстает упущенное», чем забеременеет повторно.

Но эти обстоятельства не мешают людям спрашивать у нее о втором ребенке или говорить ей, что она передумает, когда слышат «нет».

«Они как будто разочарованы».

«Мне кажется, что у общества есть ожидания, связанные с количеством детей, и, возможно, если кто-то решает завести только одного ребенка, то это что-то "не то"".

Когда мы спрашиваем кого-то, планирует ли он ребенка, кажется, что это достаточно невинный вопрос.

Но есть множество причин, по которым отвечать на этот вопрос может быть для кого-то болезненным, неловким или раздражающим.

Безобидная беседа


Вопрос о том, планируют ли родители еще детей, чаще всего является попыткой короткой беседы, объясняет Тамара Кавенетт, психолог из Аделаиды и президент Австралийского психологического общества.

Но для того, кого спрашивают, это может означать гораздо больше.

У тех, кто прошёл через бесплодие, выкидыш или другие проблемы со здоровьем, это может стать триггером.

Также человек может иметь твердые убеждения по поводу того, что у него должен быть только один ребенок, проблемы в отношениях или другие глубоко личные причины, неизвестные окружающим.

"Мы просто не знаем, какой путь проходит человек", - говорит г-жа Кавенетт.

Мэтью Сандерс - профессор клинической психологии и директор Центра поддержки родителей и семьи при Университете Квинсленда - утверждает, что поскольку в Австралии считается социально нормальным иметь двух детей, то и спрашивать об этом социально приемлемо.

"Это не делается для того, чтобы намерено огорчить человека или попытаться навязать свое мнение.

"Это не должно быть шоком для родителей, когда их спрашивают об этом".

Прежде чем спрашивать


Несмотря на то, что намерения расстроить может и не быть, профессор Сандерс говорит, что все же стоит дважды подумать, прежде чем спрашивать родителей единственного ребенка, планируют ли они завести еще одного.

Просто спросите себя: "Зачем мне это знать, и что это изменит?".

Профессор утверждает, что есть много вещей, которые можно спрашивать у людей о детях и семейной жизни, и не нужно переходить грань, которая может вызвать обиду или беспокойство.

Вы также можете найти признаки того, что этот вопрос уместен для другого человека. Например, если они открыто обсуждают свою семейную жизнь и планы, то вы можете его задать.

Как ответить


Помимо того, что человек, задающий вопрос, должен его хорошо обдумать, родителям, получающим его, также следует подумать о том, как они могут ответить.

"Если вы ответите возмущенно или с ощущением, что это очень личное или навязчивое, то, скорее всего, это займет гораздо больше времени, чем следовало бы", - говорит профессор Сандерс.

"Никто из тех, кто становится родителем, не обязан заводить новых детей или даже делиться своими планами, но все равно нужно уметь реагировать на это, не защищаясь".

Он говорит, что такое двусмысленное высказывание, как "я не знаю", является вполне подходящим ответом.

Г-жа Кавенетт говорит, что если вас спрашивают о большем количестве детей, а вы хотите избежать этого вопроса, ответьте слегка расплывчато.

"Хороший вопрос, кто знает, когда это произойдет".

Затем задайте ответный вопрос и смените тему.

По ее мнению, спрашивая о чем-то другом, вы даете человеку шанс продолжить беседу.

Перевод Екатерина Сальникова

Оригинал

Изображение от frimufilms на Freepik





Возврат к списку




×
Вход на сайт