Детскому питанию не хватает полезных веществ, по мнению экспертной педиатрической группы

22.11.2023
Детскому питанию не хватает полезных веществ, по  мнению экспертной педиатрической группы

В детском питании с маркировкой для младенцев от 12 месяцев и старше в большинстве случаев недостаточно пищевой ценности, согласно новым клиническим рекомендациям от Американской академии педиатрии.

В публикации критикуют сомнительные маркетинговые практики компаний-производителей, подчёркивая опасения педиатров о неверных представлениях родителей относительно питательных свойств прикорма.

Молочная смесь для новорождённых появилась в 1990-ых и представляет собой специализированный молочный или растительный напиток для детей от 12 до 36 месяцев. Он предлагается родителям в качестве переходного напитка и для отучения от человеческого молока и молочных смесей для новорождённых.

Так или иначе, многие эксперты говорят, что молочные смеси необязательно нужны детям и не гарантируют, что такое питание станет полноценным.

«Я думаю, существует распространённое заблуждение во многих семьях, – говорит Анандита Пэл, педиатр из Хьюстона. – Так сложилось, что многие родители считают естественным процессом переход на молочную смесь, но эти добавки необязательны до тех пор, пока их не порекомендует педиатр».

Стивен А. Абрамс, один из ведущих авторов отчёта и бывший член Комитета по питанию Американской академии педиатрии, отмечает, что целью публикации руководства было снабдить педиатров инструментом, который можно использовать в беседах с семьями о необходимом питании для детей.

Например, молочная смесь может стать незаменимой альтернативой, которую педиатры рекомендуют детям с аллергией на молоко, непереносимостью лактозы или другими проблемами со здоровьем.

«У небольшого числа детей есть медицинская необходимость в специализированных продуктах после года, и большинство из них назначаются педиатрами, либо детскими гастроэнтерологами», – говорит Абрамс. «Эти дети могут иметь хронические проблемы или плохо расти по каким-то причинам, поэтому, конечно, мы не утверждаем, что специализированные продукты питания для детей с другими потребностями не должны использоваться».

В руководстве авторы отмечают, что молочная смесь может оказаться полезна, повышая уровень витаминов D и E, по сравнению с коровьим молоком. Однако почти всё коровье молоко, продаваемое в США, обогащено витамином D. Это делает молочные смеси неактуальными для детей старшего возраста, которые уже могут есть твёрдую пищу.

«Молочные смеси не только дороже коровьего молока, но и не являются необходимыми для детского развития, – заявляет Абрамс. – Некоторые семьи могут быть уверены, что такие продукты приносят пользу здоровью, но доказательств в подтверждение этого мнения нет».

Процветающий бизнес

В отчёте отмечается, что детские молочные смеси стали прибыльным бизнесом. Производители значительно расширили рекламную деятельность: они выкладывают продукты на полки больших продуктовых магазинов и обращаются к родителям, которые верят, что подобные добавки важны для развития детей.

Стоимость детской смеси может достигать 40 долларов за банку объёмом 900мл, в то время как обычное цельное молоко стоит 4,33 долларов за 4,5 литра, по оценкам Министерства сельского хозяйства США.

Отраслевая торговая группа Infant Council of America утверждает, что детские смеси заполняют важный пробел в питании, но это мнение не разделяет Американская академия педиатров.

«Питательные смеси могут способствовать усвоению полезных нутриентов и восполнять пробелы в питании детей от 12 месяцев и старше», – сообщает Infant Nutrition Council of America по электронной почте в ответ на запрос The Washington Post.

По данным исследования журнала «Public Health Nutrition», в 2015 году производители молочной смеси потратили 17 миллионов долларов на рекламу молока для детей и вместе с тем на 10 миллионов долларов меньше на рекламу смеси для младенцев. С 2011 по 2015 год реклама детского молока выросла на 74%, в то время как реклама детских смесей снизилась на 68%.

Молочные смеси для младенцев – продукт, к которому предъявляются более строгие требования в соответствии с Законом о детских молочных смесях, принятым Конгрессом в 1980-ом году и дополненным в 1986-ом. Этот закон установил строгие стандарты качества и безопасности, чтобы гарантировать, что детская смесь для детей до года – надёжный источник нутриентов для новорождённых, поскольку они могут быть их единственным источником жидкой пищи.

Стандарты и рекомендации для детских смесей, напротив, не такие целостные и строгие, поскольку дети после 12 месяцев не зависят полностью от молока или смеси, а могут переходить на разнообразное питание.

«Поэтому, если семьи думают, что молочные смеси дают все вещества, необходимые ребёнку, то мы вводим их в заблуждение», – говорит Джессика Нэш, педиатр из Детской национальной больницы в Вашингтоне.

Новые рекомендации основаны на предыдущих докладах экспертов из области здравоохранения. В 2019 году Американская академия педиатрии, Академия питания и диетологии и Американская кардиологическая ассоциация единогласно выступили против смесей для детей младшего возраста.

Четыре организации одновременно заявили, что, хотя нет доказательств вреда от смесей, они «не обладают питательной ценностью, превышающей ту, которую можно получить из обычной здоровой пищи. Кроме того, они могут увеличить количество сахара в рационе».


Перевод Полина Очнева


Изображение ru.freepik.com

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт