Что такое кластерное питание?

08.11.2022
Что такое кластерное питание?

Часто говорят о кормлении младенцев так, как будто это происходит по строгому графику — каждые несколько часов, с опорожнением груди, но редко говорят о кластерном питании.

«Кластерное кормление — это термин, используемый для обозначения естественных периодов времени, когда ваш новорожденный хочет есть часто в течение нескольких часов и часто в течение многих коротких периодов времени», — Дженел Ферри, доктор медицинских наук, директор по кормлению, питанию и развитию младенцев в педиатрической неонатологии Флориды. Это может случиться с детьми, которые находятся и на грудном вскармливании, и на искусственном вскармливании.

Это не только звучит утомительно, это так и есть на самом деле. Однако, кластерное вскармливание новорожденных и детей старшего возраста — это нормально и даже имеет свои преимущества. «Кластерное вскармливание помогает матерям увеличить количество грудного молока, чтобы не отставать от потребностей ребенка в питательных веществах», — говорит Джессика Мэдден , доктор медицинских наук, педиатр и неонатолог, сертифицированный Международным советом по грудному вскармливанию (IBCLC) и медицинский работник.

Что такое кластерное питание?

Кластерное кормление – это период более частых кормлений. «Большинство новорожденных и детей раннего возраста сосут грудь примерно каждые два-три часа, но при кластерном кормлении у них может быть несколько кормлений подряд с перерывом между каждым кормлением всего около часа», — говорит доктор Мэдден.

Кластерное кормление является нормальной частью лактации, которая зависит от спроса и предложения. Ребенок «требует» еды, и организм кормящего ребенка учится «снабжать» ее на основе отзывов малыша об их потребностях.

«Кластерное кормление — это естественный механизм, с помощью которого ребенок сообщает маме о своих потребностях в молоке», — говорит доктор Ферри. «Эти частые кормления посылают сообщение материнским путям обратной связи в мозге, что приводит к увеличению количества молока у мамы».

Но опять же, это может случиться и с детьми на искусственном вскармливании, поскольку у младенцев это запрограммированный механизм. «Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, также могут давать кластеры во время всплесков роста», — говорит доктор Ферри. «Поскольку ситуация с питанием немного отличается, это часто не так выражено, как при грудном вскармливании. Часто при кормлении смесью младенец начинает съедать больше смеси при каждом кормлении».

Каков типичный возраст кластерного питания?

Кластерное кормление новорожденных является обычным явлением, но оно может возникать в течение первых нескольких лет жизни младенца.

«Обычно на второй день жизни ребенка наблюдается всплеск роста, и дети кормятся кластерами, чтобы стимулировать выработку грудного молока», — говорит Деми Лукас, IBCLC из The Lactation Network . «Другие распространенные периоды всплесков роста — первая неделя, возраст от 2 до 3 недель, возраст 6 недель, возраст 8 недель, 3 месяца и 6 месяцев».

Лукас отмечает, что этот возраст также обычно совпадает со скачками роста, когда детям требуется больше молока (или смеси) для поддержки их быстрого развития.

Как долго длится кластерное питание?

Кластерное кормление может ощущаться как бесконечный цикл, когда ребенка кладут только для того, чтобы снова взять его на руки. Но есть и хорошие новости: обычно это длится около двух-трех дней, говорит Лукас, «затем младенцы возвращаются к своему обычному режиму кормления».

Лукас также говорит, что кластерное кормление обычно происходит в одно и то же время каждый день. «Кластерное кормление часто происходит ближе к вечеру или вечером», — говорит Лукас. Доктор Ферри говорит, что периоды кормления обычно длятся «несколько» часов. Но если это происходит весь день, каждый день, это может быть признаком проблем.

«Если кластерное кормление длится более пары дней, рекомендуется поговорить с консультантом по грудному вскармливанию и/или лечащим врачом ребенка, чтобы узнать, есть ли еще проблемы, которые необходимо решить», — говорит доктор Ферри.

В чем разница между кластерным кормлением и неэффективным кормлением?

Лукас подчеркивает, что кластерное кормление является нормальным явлением и не означает, что ваш ребенок ест неэффективно. Но постоянное кормление может вызвать стресс и заставить родителей задуматься о том, получает ли ребенок достаточно молока. «Невозможность количественно определить, сколько молока получается высосать у ребенка во время кормления грудью, усугубляет эту проблему», — добавляет она.

Доктор Ферри говорит, что признаки эффективного кормления ребенка включают:

  • Удовлетворенность между кормлениями
  • Наличие мокрых и грязных подгузников
  • Набор веса в соответствии с возрастной кривой

Кроме того, Лукас говорит, что кластерное кормление прекращается примерно через два-три дня — если период кластерного кормления продолжается дольше, это может быть признаком того, что у ребенка проблемы с получением достаточного количества пищи.

Причины неэффективного кормления различны! Гормональные проблемы или перенесенные операции могут повлиять на выработку молока. Доктор Ферри говорит, что плохой захват и оральные ограничения, короткая уздечка также могут помешать ребенку получать достаточно молока.

Вот почему прикладывание имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы ребенок был накормлен, а количество молока было стабильным.

Доктор Ферри и Лукас оба предлагают организовать встречу с консультантом по грудному вскармливанию, чтобы обсудить любые проблемы. Они смогут определить, есть ли у ребенка проблемы с кормлением, и если да, то какова основная причина и как ее можно устранить.

Как остановить кластерное кормление

На самом деле вам не нужно прекращать кластерное кормление — ребенок естественным образом вырастет из цикла в течение нескольких дней. «Это то, как наши тела увеличивают количество грудного молока, которое мы производим для наших детей, поэтому это нельзя предотвратить, остановить или контролировать процесс кластерного кормления», — говорит доктор Мэдден. «Нам нужно смотреть на это не как на проблему, а как на нормальную часть грудного вскармливания».

Тем не менее, кластерное кормление может быть чрезмерным

Точно так же родители, использующие сцеживание , должны будут сцеживаться чаще в периоды кластерного кормления — один раз на каждое кормление. Мощное сцеживание включает в себя сцеживание в течение 15-20 минут, ожидание 10 минут, а затем повторное сцеживание в течение 10 минут. А затем повтор еще раз. Даже если молока не будет, это стимулирует грудь.

Как поддержать кормящую женщину во время кластерного кормления

«Кластерное кормление может быть утомительным для всех членов семьи и может заставить любого, кто заботится о ребенке, чувствовать себя немного беспомощным», — говорит доктор Ферри.

«Некормящий родитель может поддержать своего партнера, помогая в других задачах, связанных с уходом за младенцем», — говорит Лукас. «Смена подгузников, успокаивание ребенка, купание, одевание ребенка, а также предоставление закусок, еды и воды чрезвычайно полезны».

Забота о ребенке утомительна, и для этого часто требуется целая деревня. Поэтому постарайтесь получить помощь, когда она вам необходима, и знайте, что самые трудные периоды не будут длиться вечно.

Оригинал

Фото ru.freepik.com




Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт