Что такое «дисфория грудного вскармливания»

06.07.2022
Что такое «дисфория грудного вскармливания»

Вы родили здорового ребёнка, и у Вас наконец появилось молоко. Однако сам процесс кормления грудью способен вывести на новый уровень беспокойства множество неискушённых мам, даже если до этого момента всё шло благополучно. Матери, имеющие проблемы с грудным вскармливанием, могут испытывать заметное беспокойство, вплоть до того, чтобы начать ставить под вопрос свою компетентность как родителя. И в этом они не одиноки. Имеется синдром, который стал привлекать всё большее количество внимания в последнее время (хотя по-прежнему недостаточно): дисфория грудного вскармливания (от англ. Dysphoric milk ejection reflex или D-MER).

Что означает D-MER?

Синдром дисфории грудного вскармливания — это состояние, при котором женщины испытывают негативные эмоции, возникающие прямо перед кормлением грудью. «Некоторые кормящие матери, когда ощущают прилив молока (или когда оно течёт из груди), могут также ощущать сильные негативные эмоции такие как грусть, раздражённость, тревога или страх», — сообщает Т. Симпсон, медицинский инструктор электронной платформы Ovia Health. «Зачастую этот опыт описывается как внезапный и длится всего несколько минут. Это связано с физиологией, но не имеет отношения к послеродовой (постнатальной) депрессии или иным физиологическим реакциям на кормление грудью, и также может различаться в серьёзности проявления. Считается, что это связано с реакцией гормонов на рефлекс выброса молока».

Как диагностируется синдром?

Дисфория грудного вскармливания может быть диагностирована на основе описания симптоматики. «Если медицинские работники знакомы с синдромом, они могут диагностировать его исходя из симптомов, испытываемых пациенткой, и её показаний. Важно заметить, что на данный момент науке неизвестны иные факторы риска для здоровья пациентки, разве что будет запись в истории болезней о бывшем недуге», — говорит Симпсон. «Теоретически, если женщина имела проблемы с регуляцией дофамина в прошлом, потенциально это может стать фактором риска».

Как лечится синдром D-MER?

По всей видимости, этот синдром находится в зависимости от резкого понижения дофамина в моменты прилива молока. «Дофамин — биохимический элемент, ответственный за стабильность настроения, —должен падать, когда усиленно вырабатывается гормон окситоцин», — сообщает Т. Симпсон. «Большинство матерей, кормящих детей грудью, не заметят падение дофамина. Хотя для некоторых это может быть более неожиданно или, если спад будет более резким, может привести к ощутимому изменению настроения. Поскольку дофамин постепенно восстанавливается, этот опыт длится всего несколько минут. Кто-то будет испытывать подобное каждый раз на всём протяжении времени кормления грудью, а кто-то может увидеть улучшение состояния со временем. В доступной форме довести до матерей, что именно с ними происходит, может помочь им совладать и справиться с данными симптомами».

Итог

Это нормально иметь некоторое беспокойство при кормлении грудью, но синдром D-MER в этом отношении имеет отличие. «Синдром связан только с физиологическим аспектом падения дофамина и не связан ни с какими чувствами неадекватности или с чем-то ещё, что по своей природе относится к психологии, хотя мать может испытывать и то, и то».

Перевод Дмитрий Деминков  

Оригинал

Фото из свободных источников


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт