Что нужно знать о ВИЧ и родах

21.03.2024
Что нужно знать о ВИЧ и родах

ВИЧ - это вирус, который поражает иммунную систему, затрудняя защиту организма от инфекций и болезней. Человек может заразиться ВИЧ через кровь и некоторые биологические жидкости, а беременная женщина может передать вирус будущему ребенку. Однако соблюдение рекомендаций в большинстве случаев может помочь человеку предотвратить передачу вируса во время беременности и родов.
Беременная может передать ВИЧ своему будущему ребенку в любое время во время беременности, родов и кормления грудью. Это известно как перинатальная передача. Потенциальные осложнения для младенцев с нелеченным ВИЧ могут включать рецидивирующие инфекции, сердечные заболевания, проблемы с органами, задержку роста и низкий уровень IQ.
Однако многие беременные могут родить здоровых, ВИЧ-отрицательных детей при правильном дородовом уходе и обследовании. Если сотрудничать с медицинскими работниками и следовать рекомендациям, 99 % ВИЧ-положительных беременных не передадут вирус своему ребенку.
В этой статье рассказывается о риске передачи ВИЧ младенцу, о том, как человек может снизить риск передачи вируса, а также о возможностях лечения ВИЧ-положительных беременных и младенцев.

Каков риск передачи ВИЧ младенцу?


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2018 году менее 1 % новых диагнозов ВИЧ в Соединенных Штатах были поставлены в результате перинатальной передачи. Хотя неизвестно, сколько людей с ВИЧ рожают ежегодно, согласно исследованию, проведенному в 2018 году, число людей с ВИЧ, рожающих в то время, составляло 5 000.
По данным благотворительной организации Avert, риск того, что беременная женщина, живущая с ВИЧ, передаст вирус своему ребенку, составляет 15-45 %, если ни беременная, ни ребенок не получают лечения от ВИЧ. Однако Avert добавляет, что правильный прием лечения во время беременности и грудного вскармливания может практически исключить риск передачи ВИЧ.

Требуется ли людям, живущим с ВИЧ, дополнительное дородовое наблюдение?

Людям, живущим с ВИЧ, может потребоваться дополнительное дородовое наблюдение, например, в клинике по лечению ВИЧ-инфекции, а также у акушера. Это может включать прием антиретровирусных препаратов, подготовку к определенному методу родов и дополнительные консультации по методам кормления.
Человеку может потребоваться антиретровирусная терапия (АРТ) для снижения вирусной нагрузки, чтобы вирус не передался будущему ребенку. Вирусная нагрузка - это количество вируса на миллилитр (мл) крови человека. АРТ может подавить количество ВИЧ в организме, вплоть до того, что вирусная нагрузка не обнаруживается в анализах. Вирусная супрессия - это когда на один мл крови приходится менее 200 копий ВИЧ.

Могут ли люди снизить риск заражения ВИЧ?

В настоящее время не существует лекарства от ВИЧ. Однако человек может лечить и контролировать ВИЧ с помощью лекарств.
ВИЧ может передаваться от беременной женщины к плоду через плаценту. Плацента - это орган в матке, который обеспечивает плод питательными веществами и выводит продукты жизнедеятельности. Антиретровирусные препараты снижают вирусную нагрузку ВИЧ в организме и уменьшают риск передачи вируса плоду.

Американский колледж акушеров-гинекологов (ACOG) рекомендует следующие рекомендации для людей, чтобы снизить риск передачи ВИЧ ребенку:
  • прием комбинации антиретровирусных препаратов во время беременности
  • роды путем кесарева сечения при высоком уровне ВИЧ в организме
  • прием препаратов против ВИЧ во время родов
  • введение лекарств от ВИЧ ребенку после рождения
  • отказ от грудного вскармливания

По данным ACOG, 99% ВИЧ-положительных людей не передадут ВИЧ своему ребенку, если будут следовать этим рекомендациям.

Может ли человек получать лечение от ВИЧ во время беременности?
Большинство препаратов для лечения ВИЧ безопасны для здоровья во время беременности. Как правило, беременные люди с ВИЧ могут использовать то же лечение, которое рекомендуется для небеременных, если только побочные эффекты не перевешивают пользу для ребенка.

Однако беременные, принимающие лекарства от ВИЧ, могут испытывать некоторые побочные эффекты. Общие побочные эффекты могут включать:
  • тошнота
  • диарея
  • головная боль
  • боли в мышцах
Менее распространенные побочные эффекты могут включать:
  • анемия
  • повреждение печени
  • проблемы с костями

По данным Национального института здоровья (NIH), все ВИЧ-положительные беременные должны начать принимать лекарства от ВИЧ как можно раньше во время беременности.
Некоторые лекарства от ВИЧ могут не подходить для использования во время беременности из-за возможного влияния на плод. Врач, прежде чем дать рекомендации, учтет такие факторы, как побочные эффекты, лекарственное взаимодействие и имеющиеся данные о безопасности при беременности.
В отчете за 2020 год говорится о том, что новые препараты для лечения ВИЧ, такие как долутегравир и эмтрицитабин, являются более безопасными и эффективными во время беременности. Однако врач обсудит препараты и поможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Тип родов и риск заражения ВИЧ

ВИЧ может передаться ребенку во время родов, и метод родов может повлиять на риск. Однако если у беременной низкая вирусная нагрузка или вирусная нагрузка не выявлена, вагинальные роды безопасны.
Если же вирусная нагрузка неизвестна или высока, ACOG рекомендует кесарево сечение. При кесаревом сечении делается разрез в брюшной полости и матке, чтобы родить ребенка.
Однако кесарево сечение несет в себе и другие риски, если человек ВИЧ-положителен. У ВИЧ-положительного человека может быть низкий уровень клеток CD4, что свидетельствует о слабой иммунной системе. Поэтому они могут подвергаться большему риску заражения после кесарева сечения.

Потребуется ли младенцу лечение?

Младенцев, родившихся от ВИЧ-положительных людей, проверяют на ВИЧ много раз в первые месяцы жизни. Тест выявляет наличие ВИЧ в крови младенца. Если два результата теста окажутся положительными, это говорит о наличии ВИЧ-инфекции. И наоборот, если два результата теста отрицательные, ВИЧ-инфекции у ребенка нет. Медицинский работник проведет еще один тест на ВИЧ, когда ребенку исполнится 12-18 месяцев.
Младенец, у которого обнаружен ВИЧ, будет получать АРТ. Раннее начало АРТ может снизить риск инфекций, прогрессирования заболевания до СПИДа и вирусной нагрузки.
Рекомендации также включают в себя отказ от грудного вскармливания, так как ВИЧ-инфицированный может передать вирус через грудное молоко. ВИЧ-инфицированному также рекомендуется не пережевывать пищу младенца.

Что делать, если вы планируете забеременеть?

CDC рекомендует людям, планирующим беременность или уже забеременевшим, как можно скорее пройти тест на ВИЧ.
Если человек ВИЧ-отрицателен, а его партнер ВИЧ-положителен, CDC также рекомендует рассмотреть возможность приема профилактических препаратов против ВИЧ, известных как доконтактная профилактика (PrEP).
Если человек живет с ВИЧ и думает о беременности, но еще не принимает АРТ, рекомендуется начать лечение, чтобы снизить вирусную нагрузку.

Итоги

ВИЧ - это вирус, который поражает и ослабляет иммунную систему, затрудняя ее борьбу с инфекциями и болезнями. ВИЧ-положительный человек может передать вирус своему будущему ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.
Соблюдение рекомендаций может помочь человеку снизить риск передачи ВИЧ младенцу. Обычно это включает в себя прием АРТ, кормление молочными смесями вместо грудного вскармливания и возможность кесарева сечения, если вирусная нагрузка высока или неизвестна. Вагинальные роды подходят, если вирусная нагрузка достаточно низкая или не выявляется.
Младенцу может потребоваться АРТ, если после рождения у него будет положительный тест на ВИЧ. АРТ потребуется вскоре после рождения, чтобы обеспечить низкую вирусную нагрузку.
Лица, планирующие беременность, должны либо пройти тестирование на ВИЧ, либо начать АРТ, если они знают, что являются ВИЧ-положительными.

Перевод Анастасия Степанова
Изображение ru.freepik.com

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт