Чем вызваны уплотнения в груди при грудном вскармливании?

22.06.2023
Чем вызваны уплотнения в груди при грудном вскармливании?

Шишки в груди могут появиться в любой момент, во время кормления грудью. Существует множество причин появления уплотнений в груди, и большинство из них не вызывают особого беспокойства и просто исчезают. Некоторые из них исчезают довольно быстро, а другим может потребоваться некоторое время, чтобы рассосаться. Другие шишки могут потребовать лечения.

Обнаружение шишки в груди во время грудного вскармливания

Во время грудного вскармливания грудь претерпевает множество изменений. Эти изменения включают в себя наполнение груди молоком, а затем, по мере кормления ребенка, наполненность груди уменьшается, так как молока в ней становится меньше. Иногда шишки появляются, когда грудь наполняется, а иногда эти шишки могут появиться, когда грудь пуста.

Застой

Когда грудь наполняется молоком, она может стать набухшей. Это может привести к образованию комочков по всей груди, или вся грудь может стать равномерно твердой. Такие шишки могут также появиться в тканях груди в подмышечной впадине.

Когда ребенок начинает кормиться, количество молока в груди уменьшается, грудь становится мягче, а шишки уменьшаются и часто исчезают. Иногда шишки могут оставаться, так как часть молока может задерживаться в молочных протоках из-за застоя.

Закупоренные молочные протоки

После того как отек пройдет, некоторые шишек может остаться или стать заметнее, потому что часть молока задерживается в молочных протоках. Один проток не может закупориться, поэтому обычно дискомфорт вызван совокупностью закупоренных протоков. Такая закупорка может сохраняться, а если она усугубляется, то может вызвать воспалительный мастит.

Иногда предлагается легкий массаж, чтобы попытаться прочистить и открыть проток, но исследования показали, что это редко помогает и может травмировать ткани молочной железы и вызвать еще больший отек. Могут помочь противовоспалительные средства, такие как ибупрофен или напроксен.

Мастит

Если закупорка не проходит, она может перейти в мастит. Воспалительный мастит затрагивает ткань молочной железы, которая окружает закупоренные протоки. Область воспаления может выглядеть розовой, быть теплой и болезненной на ощупь. Лед, например, может уменьшить отек и облегчить некоторые неприятные ощущения. Воспалительный мастит обычно не требует применения антибиотиков. Воспалительный мастит может перейти в бактериальный мастит, при этом область может покраснеть, увеличиться отек и боль, и для лечения инфекции могут потребоваться антибиотики. Лед и противовоспалительные средства могут помочь облегчить дискомфорт. Вам следует обратиться к своему лечащему врачу, если у вас более 24 часов держится высокая температура.

Абсцесс

Бактериальный мастит может перейти в абсцесс, который представляет собой твердую шишку. Могут быть использованы антибиотики, а лед и противовоспалительные средства помогут справиться с дискомфортом.

Галактоцеле

Галактоцеле возникает, когда задерживается значительное количество молока и образуется киста. Если молоко остается в кисте, может возникнуть инфицированное галактоцеле. Могут применяться антибиотики, а лед и противовоспалительные средства помогут справиться с дискомфортом.

Фиброкистозная болезнь молочных желез

Женщины с фиброкистозом груди могут заметить кровянистые выделения из соска во время беременности и грудного вскармливания. Обычно нет причин отказываться от грудного вскармливания даже при наличии кровянистых выделений.

Лактирующая аденома

Лактирующая аденома может развиться во время беременности или грудного вскармливания. Это нераковая (доброкачественная) опухоль, которая полностью исчезает после прекращения грудного вскармливания. Противовоспалительные средства могут помочь справиться с дискомфортом.

Уменьшение дискомфорта в пораженной груди

Часто при закупорке протока ребенку предлагают сначала больную грудь, чтобы уменьшить дискомфорт. Это часто приводит к обратному результату, поскольку грудь вырабатывает молоко в соответствии с удаленным количеством молока, т. е. грудь наполнится молоком, и дискомфорт вернется. Может оказаться полезным избегать кормления из пораженной груди, пока отек не спадет полностью. Ребенок может кормиться исключительно на непораженной стороне, чтобы дать другой груди время расцедиться. Когда отек спадет, есть большая вероятность того, что закупоренный проток откроется и позволит молоку течь. Это поможет предотвратить развитие болезней от мастита до абсцесса.
Не рекомендуется массировать пораженную грудь, так как это часто приводит к повреждению тканей молочной железы. Отек, возникающий после массажа, может ухудшить ситуацию и даже привести к абсцессу.
Во всех тревожных случаях или если шишка не проходит, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Неболезненные шишки, которые появляются и исчезают, часто не являются проблемой. Во время кормления шишки могут появиться в любом месте груди. Некоторые из них могут находиться на поверхности, другие - глубоко в груди. Помните, что во время кормления грудью может возникнуть рак молочной железы. Для диагностики и соответствующего лечения уплотнений в молочной железе может потребоваться профессиональное обследование. Когда грудь наполняется молоком, она может набухать. Это может привести к образованию шишек по всей груди или во всей молочной железе. Существуют способы уменьшить дискомфорт, включая использование противовоспалительных средств и холода, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования проблемы. Если вы сомневаетесь, обратитесь к своему лечащему врачу.

Перевод Елена Толстоухова

Оригинал

Изображение ru.freepik.com




Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт