Безопасно ли сцеживаться во время беременности?

20.01.2023
Безопасно ли сцеживаться во время беременности?

Подготовка к рождению ребенка сама по себе является огромным делом. Но подготовка к рождению нового ребенка , пока вы еще кормите грудью его будущего старшего брата или сестру, сопряжена со своим уникальным набором вопросов, забот и проблем. Например, грудное вскармливание во время беременности — это одно, но безопасно ли сцеживать молоко во время беременности?

Вы истощены, расстроены и чувствуете всевозможные побочные эффекты беременности , так что давайте перейдем к делу: если вы активно кормите грудью другого ребенка и уже сцеживаете грудь, когда забеременеете, скорее всего, сцеживать молоко можно. Тем не менее, есть определенные вещи, которые следует принять во внимание, прежде чем вы это сделаете.

Можно ли сцеживать грудь во время беременности?

Вы можете сцеживать грудное молоко во время беременности, но важно понимать, что это сопряжено с риском и должно быть предварительно согласовано с врачом.

«Сцеживание во время беременности, как правило, не рекомендуется, если только вы не сцеживаете молоко, чтобы кормить малыша, который все еще кормится грудью», — объясняет доктор Кристал Берри-Робертс , сертифицированный акушер-гинеколог региональной клиники Остина. Берри-Робертс подчеркивает, что существуют риски, связанные с сцеживанием во время беременности. «Сцеживание во время беременности может стимулировать выработку окситоцина, который может вызвать сокращение матки на поздних сроках беременности», — объясняет она.

Тем не менее, эти возможные риски также следует сопоставлять с потребностями вашего ребенка в питании. Если вы кормите грудью, особенно, маленького ребенка и вам необходимо сцеживать молоко, чтобы обеспечить его оптимальным питанием, польза от сцеживания для него может перевешивать возможные риски во время здоровой беременности. «Пока нет каких-либо существенных факторов риска и врач не назначает полный покой, нет причин ограничивать сцеживание или кормление грудью», — говорит дипломированная медсестра и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию Тера Хаманн. .

Однако ключевым моментом для принятия решения является внимание к своему телу. «Случайные сокращения матки, как правило, не являются проблемой, но если они становятся сильнее, вам следует остановиться», — объясняет Хаманн. Вне первого триместра это, скорее всего, просто схватки Брэкстона -Хикса, но лучше перестраховаться.

Есть ли польза от сцеживания во время беременности?

На поздних сроках беременности сцеживание во время беременности потенциально может помочь подготовить организм к родам. «Это может привести к некоторым изменениям в шейке матки и может оказать положительное влияние на роды». Это может быть особенно полезно, если вы хотите родить без лекарств, так как это может стимулировать схватки без медицинского вмешательства.

Таким образом, это может помочь вашему телу подготовиться к родам, но влияет ли сцеживание во время беременности на выработку молока? «Существует распространенное заблуждение, что сцеживание во время беременности может помочь увеличить выработку молока», — объясняет Хаманн. Хаманн говорит, что если вы уже не кормите грудью другого ребенка, «поступление молока не начинается до тех пор, пока не произойдет всплеск гормонов, когда отделится плацента».

Если вы сцеживаете молоко во время беременности и можете хранить грудное молоко для будущего использования, это может помочь снизить давление, которое вы можете испытать после рождения, чтобы кормить смесью , особенно если вы настроены на кормление грудью. «Многие женщины не получают надлежащего образования по грудному вскармливанию и по разным причинам вынуждены давать докорм», — объясняет Хаманн. «Хранение молока может обеспечить это питание без использования смеси».

Даже если вы в настоящее время не кормите грудью другого ребенка, во время беременности можно сцеживаться, чтобы собрать молозиво до родов. Это известно как антенатальное сцеживание, и Кейтлин Паркер, IBCLC с The Lactation Network , объясняет, что это обычно безопасно для тех, кто находится на сроке более 37 недель.

«Ручное сцеживание молозива во время беременности имеет свои преимущества, — говорит Паркер. «Во-первых, вы учитесь ручному сцеживанию до рождения ребенка, навык, который может вам пригодиться после родов. Во-вторых, если вы можете сцеживать молозиво вручную, вы можете сохранить молозиво на случай, если вашему ребенку потребуется докорм после рождения. Если вы знаете, что вашему ребенку после рождения может потребоваться особый уход, это может быть хорошим вариантом».

Есть ли риск сцеживания во время беременности?

Если вы кормите грудью и сцеживаете грудь, когда забеременеете вновь, вам следует обсудить риски и преимущества продолжения сцеживания со своим врачом. «Любой тип сцеживания — электрическое, механическое или ручное сцеживание — может вызвать схватки, которые могут привести к родам», — говорит Паркер. По этой причине она рекомендует всегда консультироваться со своим лечащим врачом перед сцеживанием во время беременности.

Кроме того, сцеживание во время беременности может вызвать воспаленные соски и обезвоживание.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию с сосками. «Беременность, как правило, уже вызывает болезненность сосков, сцеживание может ухудшить ситуацию», — объясняет Хаманн. «Вы должны быть осторожны, чтобы избежать болезненных ощущений, которые могут помешать вашему комфорту и способности кормить новорожденного грудью».

В целом, если вы хотите сцеживаться, делайте это. Если нет, то не напрягайтесь. Возможность получить или сохранить любое количество молока во время беременности ничего не значит в отношении успешности будущего грудного вскармливания!

Эксперты:

Кристал Берри-Робертс , доктор медицины, магистр делового администрирования, FACOG, сертифицированный акушер-гинеколог региональной клиники Остина.
Тера Хаманн , BSN, RN, IBCLC
Кейтлин Паркер, IBCLC с The Lactation Network

Фото ru.freepik.com


Возврат к списку




×
Вход на сайт