8 вещей, которые не делают психически сильные родители

18.01.2023
8 вещей, которые не делают психически сильные родители

В современной культуре стали популярными такие понятия, как психическая устойчивость и психическая сила. Последние два десятилетия исследователи перевели фокус внимания с исследований слабых и негативных качеств человека на изучение сильных качеств в рамках движения «Позитивной психологии». Они изучили, как ментально сильные люди ведут себя в кризисных ситуациях, таких как события 9-11 и пандемия, а также в других сферах своей жизни, включая воспитание детей.

Психологически и эмоционально сильные родители передают эти качества своим детям, ведь они склонны перенимать модель поведения родителей, хоть и большинство родителей стараются делать все возможное для того, чтобы изменить этот факт, но подсознание не провести. Вы можете говорить: «Я не хочу быть похожей на свою мать», но с годами невольно вести себя также со своими детьми, как ваша мать с вами. Мы также можем повторять «нездоровые» модели поведения наших родителей, так как это «то, что мы видели и знаем». Исходя из этого, важно исследовать то, что делают и чего не делают психически устойчивые и сильные родители.

  1. Они не игнорируют эмоции ребенка. Психологически сильные родители осознают важность обучения своего ребенка эмоциональному словарю. Они понимают, что распознавать и принимать эмоции своего ребенка важно, что необходимо найти баланс между одобрением и непринятием эмоций своего ребенка. Родители демонстрируют чувства ребенка для его понимания эмоций, спрашивают и открыто обсуждают эмоции ребенка — «тебе грустно?», «это тебя разозлило»?, — а затем обучают эффективным навыкам переживания таких эмоций для контроля ребенка над собственными чувствами. Непостоянное и хаотичное отношение к эмоциям своего ребенка может нанести психологический вред, который в дальнейшем отразится на ментальной здоровье ребенка во взрослой жизни.
  2. Такие родители не говорят детям, что ошибки — это плохо. Они понимают, что ошибки и падения — это часть успеха. Они знают, что для достижения успеха требуется много времени и усилий, а ошибки являются важной частью этого пути. Ведь мы же знаем, что перед тем, как начать ходить, наши дети будут падать, так и детям нужно знать, что падения не есть плохо. Эта философия- «жить и учиться» является защитным фактором для развития у ребенка синдрома перфекциониста.
  3. Психически сильные родители не расстраиваются, когда между ними и деться устанавливают рамки. Они понимают, что часть эффективного воспитания порой не принимаются детьми, поэтому дети могут не соглашаться, злиться, расстраиваться.
  4. Они осознают важность обучения детей о том, как строить отношения с в дружбе, а затем и в браке. Обучают навыкам межличностного общения таким, как уступчивость, эмпатия, надежность, необходимых для успешных отношений.
  5. Ментально сильные родители понимают, что эмоциональная и психологическая безопасность их ребенка так же важна, как физическая. Постоянные споры, эмоциональное насилие, злоупотребление психоактивными веществами, не проработанные детские травмы родителей могут иметь последствия для будущего их детей.
  6. Они не ожидают, что их дети будут следовать мечтам родителей. Принимают детей как уникальных личностей, которые были рождены, чтобы внести свой вклад благодаря собственным уникальным талантам. Такие родители не игнорируют интересы ребенка, направляя их лишь по траектории собственных планов. Они не живут только ради своих детей, позабыв о своих интересах.
  7. Психически сильные родители не ограждают детей от болезненных ситуаций, они знают, что дети должны научиться переживать тяжелые моменты самостоятельно. Конечно, они помогают своим детям ориентироваться в трудных жизненных ситуациях, дают советы, поддерживают, но не ограничивают их от самостоятельности.
  8. Они осознают важность наставничества, демонстрируют успешную модель поведения ребенку на собственном примере. Они тренируют и наставляют своих детей, обучая важным навыкам и инструментам для становления личности, преуспевающей во всех сферах.

Перевод Торокулова Бактыгул Нурбековна,
студент 6 курса РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Оригинал

Изображение от nakaridore на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт