8 самых странных вещей, которые происходят с мозгом после родов

20.01.2023
8 самых странных вещей, которые происходят с мозгом после родов

Роды — это очень преобразующий опыт, который затрагивает почти все части тела, включая мозг. Конечно, рождение ребенка означает физическую боль и дискомфорт в течение примерно шести недель или более, но это еще не все. Ваши гормоны совершенно не в порядке, вы истощены, и, если это ваш первый раз, вы испытываете совершенно новые мысли, которые могут вызвать у вас чувство изоляции и растерянности.

Возможно, вы испытаете, по крайней мере, некоторую степень детской хандры или даже послеродовой депрессии — но это не все, что происходит в вашей голове. Эксперты считают, что роды могут определенным образом изменить ваш мозг навсегда, особенно когда речь идет о том, как вы думаете о своем ребенке. Если вы знаете, что там происходит, вы можете почувствовать себя немного взволнованными тем, через что вы проходите, поэтому вот некоторые из странных вещей, которые могут произойти с вашим мозгом после родов.

Выделяется гормон, который позволяет вам немедленно установить связь с вашим ребенком

Если вы мама, то вы знаете, что в тот момент, когда вы встречаете своего маленького ребенка, ваше сердце наполняется всепоглощающей любовью. Вы когда-нибудь задумывались, откуда именно это берется? Доктор Дэниел Аткинсон (Dr. Daniel Atkinson), ведущий врач общей практики в Treated.com, сказал, что это чувство интенсивной связи возникает в результате высвобождения гормона окситоцина.
Доктор Аткинсон объяснил: “Он вырабатывается в гипоталамусе, и вы получаете его массовое выделение во время родов. Он также выделяется во время кормления грудью и помогает матерям сблизиться со своим ребенком, обеспечивая чувство любви, безопасности и защищенности”.
Конечно, несмотря на выработку окситоцина, не все матери чувствуют эту непосредственную связь, и это тоже нормально. Доктор Аткинсон сказал, что если вы не чувствуете близости со своим ребенком сразу, может быть несколько причин: была ли это запланированная беременность или нет, находитесь ли вы все еще вместе с отцом, есть ли у вас поддержка и есть ли у вас средства для обеспечения своего ребенка ”.

Ваш мозг может уменьшиться в размерах

Некоторые исследования с использованием технологии МРТ головного мозга беременной женщины показали, что мозг женщины действительно может уменьшиться в размерах после беременности, но правда ли это? Доктор Аткинсон объясняет, что исследования показали, “серое вещество мозга (розово-серая ткань, окружающая внутренний мозг, которая участвует в контроле мышц и сенсорном восприятии) действительно уменьшается в объеме”. Это снижение наблюдается в течение двух лет после родов.
Но, хотя это может показаться плохим (вы же не хотите, чтобы ваш мозг уменьшался, верно?), на самом деле это не так страшно, как кажется, и может быть даже полезно. Доктор Аткинсон объяснил: “Области, которые сжимаются больше всего, имеют функции, связанные с социальным познанием, и некоторые утверждают, что сокращение на самом деле связано с улучшением того, как эти области функционируют и реагируют”.
Тем не менее, это то, что нуждается в гораздо большем изучении. Доктор Аткинсон отметил: “Это очень сложная область медицины, о которой мы мало что знаем, поэтому необходимы дополнительные исследования”.

Вероятно, у вас будет много головной боли

Добавьте это к растущему списку физических болей, которые вы почувствуете после рождения ребенка: у вас, вероятно, появятся некоторые раздражающие головные боли. Шерри Росс (Sherry Ross), доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и эксперт по женскому здоровью в Медицинском центре Providence Saint John's в Санта-Монике (Santa Monica), Калифорния (California), объяснила, что это может быть побочным эффектом “гормонального перехода”, который включает в себя “недосыпание, стресс, усталость и не регулярное питание”.
Хотите избежать этого? Доктор Росс рекомендует как можно больше спать и лучше питаться. Она объяснила: “Разнообразная и сбалансированная диета поддерживает постоянный уровень сахара в крови. Пить много воды, по крайней мере, от 10 до 12 стаканов по 8 унций в день. Также не повредит продолжить прием витаминов для беременных”.

Вы можете испытывать беспокойство, даже если раньше этого не было

Заботиться о новорожденном ребенке очень сложно, поэтому неудивительно, что это может вызвать беспокойство даже у самых спокойных родителей. Фелис Герш (Felice Gersh), доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и автор книги PCOS SOS: спасательный круг гинеколога для естественного восстановления ваших ритмов, гормонов и счастья (PCOS SOS: A Gynecologist’s Lifeline To Naturally Restore Your Rhythms, Hormones, and Happiness), рассказал: “Многие молодые мамы испытывают значительное беспокойство по поводу принятия правильных решений для ребенка, беспокоясь о том, сможет ли она успешно кормить грудью, и задаваясь вопросом, как эта новая жизнь повлияет на ее отношения с мужем ”.

Вы можете чувствовать себя хорошо, просто находясь рядом со своим ребенком

Ваш ребенок может заставить вас ощущать стресс, но они также, вероятно, заставят вас чувствовать себя довольно счастливыми. Исследования показали, что матери могут чувствовать своего рода естественный кайф от материнства.
Например, исследование 2008 года, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что, когда женщины видели, как их дети улыбаются, в их мозгу активизировались сигналы счастья. На самом деле это те же самые сигналы удовольствия, которые активизировались бы при употреблении наркотиков.

Навязчивое поведение

Не удивляйтесь, когда вся ваша жизнь начнет вращаться вокруг вашего ребенка не только потому, что это необходимо для заботы и защиты, но и потому, что вы станете немного одержимы определенными вещами, которые они делают. По данным The Atlantic, многие женщины после родов проявляют навязчивое поведение, например, постоянно моют руки или “навязчиво проверяют, дышит ли ребенок”. Исследователи обнаружили, что женщины начинают постоянно думать о вещах, которые они не могут контролировать, и постоянно беспокоятся о том, как чувствует себя их ребенок. Эту потребность заботиться о своем ребенке часто называют “материнской мотивацией”.

Послеродовая депрессия очень реальна

На данный момент вы почти наверняка слышали о послеродовой депрессии, и велика вероятность, что вы знаете кого-то, кто страдал от нее. Но это не просто то, что случается время от времени – это может случиться с кем угодно. Патриция А. Эванс (Patricia A. Evans), практикующая медсестра и сертифицированная медсестра-акушерка в медицинском центре Memorial Care Orange Coast в Фаунтейн-Вэлли (Fountain Valley), Калифорния (California), рассказала, что “послеродовая депрессия (PPD) встречается чаще, чем думает большинство людей”. Она объяснила: “Чувство перегруженности новыми обязанностями, которые постоянно окружают молодую маму, лишение сна и боль после родов — это лишь некоторые из событий, которые могут привести к чувству беспокойства и разочарования”.
Она добавила, что чрезвычайно важно признать эти чувства реальными, потому что “они могут лишить маму радостей материнства”. Эванс рекомендует полагаться на семью и друзей в вопросах уборки и приема пищи, а также присоединяться к группам поддержки и даже обращаться за профессиональной помощью, если это необходимо. Она сказала: “Если депрессия ухудшается, может потребоваться лечение. Для начала поговорите со своим лечащим врачом, и он сможет дать рекомендации вам и вашей семье”.

В конце концов, ваш мозг адаптируется ко всем новым изменениям, даже если сейчас они кажутся неконтролируемыми

Рождение ребенка и борьба с послеродовой болью и эмоциональными изменениями могут быть очень, очень тяжелыми. К счастью, наш мозг достаточно силен, чтобы справиться и приспособиться ко всему. Доктор Аткинсон сказал: “Мозг обладает невероятной способностью адаптироваться к новым ситуациям. В игру вступает множество основных инстинктов, которым не учат и о которых не читают, которые матери (и отцы) усваивают, ухаживая за ребенком. Несмотря на то, что это одно из самых сложных событий в жизни, люди невероятно хорошо приспосабливаются”.

Перевод Елена Толстоухова

Оригинал

Изображение от pvproductions на Freepik


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт