7 мифов про овуляцию, которые каждая женщина должна игнорировать

06.06.2023
7 мифов про овуляцию, которые каждая женщина должна игнорировать

Мы все знаем, когда приходит менструация - в конце концов, ее сложно не заметить. Но знаете ли вы точно, когда у вас происходит овуляция?

Много тайн окружает середину цикла, когда гормональные изменения (повышение эстрогена, затем всплеск лютеинизирующего гормона) вызывают выход зрелой яйцеклетки из яичника в фаллопиевую трубу - она готова стать оплодотворенной при встрече со сперматазоидом или разрушиться и покинуть тело во время менструации.

С возрастом овуляция становится менее частой и прекращается с наступлением менопаузы.

Понимание, как происходит овуляция, важно для многих вещей, как для планирования беременности, так и для предохранения.

Так что приготовьтесь к краху наиболее популярных мифов про овуляцию.

Миф 1: овуляция случается на 14 день

Многих из нас учили, что овуляция происходит на четырнадцатый день 28-дневного цикла, но это просто общее руководство.

Недавнее исследование, проведенное Юниверсити Колледж Лондон, изучавшее 124648 женщин, обнаружило, что только у тринадцати процентов из них был 28-дневный цикл и день овуляции может сильно варьироваться.

В общем случае она происходит в период между 10 и 16 днями перед началом следующей менструации, и это может быть любой день между 21 и 40 днями после последней.

Также овуляция не чередуется между левым и правым яичниками, как долго до этого считалось.

Миф 2: невозможно сказать, когда началась овуляция без специальных технологий

Современные технологии безусловно упрощают возможность узнать, когда наступает овуляция. Многие женщины используют для этого электронные тесты и тесты-полоски.

Они определяют уровень лютеинизирующего гормона, который резко повышается за 24-36 часов до начала овуляции. Можно также мониторить наступление овуляции, используя специальные приложения, которые просят вас записывать вашу базальную температуру каждый день, затем при использовании алгоритмов анализируют данные, так как мы становимся теплее примерно на полградуса в период вокруг овуляции.

Тем не менее есть много естественных сигналов, которые говорят нам, что овуляция близко.

“Классический признак - это так называемая тягучесть”, - говорит Сара Мэтью, гинеколог-консультант. “Тягучие обильные прозрачные выделения появляются за дней пять до начала овуляции. У меня была пациентка, которая описывала их консистенцию как “антисептик для рук” - очень актуально, но я предпочитаю “яичный белок” для описания. У вас также могут быть небольшие кровянистые выделения в этот период. Вы также можете чувствовать себя более возбужденной, более уверенной - и даже можете измениться на вкус. Это правда, вы такая вкусная, что вас хочется целовать!” - утверждает Сара.

В этом есть здравый смысл с точки зрения эволюции, так как репродуктивная функция полагается на то, что мы более привлекательны сексуально с точки зрения органов чувств во время овуляции и вокруг нее.

Миф 3: если у вас есть менструация, значит, есть и овуляция

Говоря в общем, это так, но не во всех случаях.

Некоторые женщины с поликистозом яичников овулируют от случая к случаю, хотя их менструации происходят регулярно.

“Не у всех наблюдаются классические симптомы поликистоза яичников, которые включают в себя рост волос, набор веса, нерегулярные менструации и акне, так что некоторые могут и не знать о своем состоянии”, - объясняет Сара.

Стресс, потеря веса и избыточные упражнения также могут помешать наступлению овуляции. Когда наше тело в стрессе, репродуктивный цикл начинает отключаться, чтобы сохранить энергию для более важных органов, например, печени. Если вас беспокоят какие-то симптомы или у вас есть вопросы о вашем цикле, проконсультируйтесь с вашим врачом.

Стоит еще знать, что многие формы гормональной контрацепции, такие как комбинированные оральные контрацептивы или спираль Мирена, также останавливают овуляцию, несмотря на то, что вы каждый месяц испытываете так называемые “кровотечения отмены”.

Миф 4: овуляция безболезненна

К счастью, чаще всего это правда.

Тем не менее некоторые женщины действительно испытывают боль со стороны яичника, где происходит овуляция, предполагаемо вызываемую выходом яйцеклетки через стенку яичника и высвобождением жидкости, которая может раздражать близлежащие нервы.

“Не так уж и много женщин испытывают боль во время овуляции, я не могу назвать точный процент, - говорит Сара. - Это обычно быстро проходящая ноющая боль, похожая на спазм во время менструации или на острый укол.”

Если же вы ощущаете сильную боль, это может быть признак такого заболевания как эндометриоз или венерических заболеваний, например, хламидиоза, так что обязательно посетите в этом случае врача.

Миф 5: чтобы забеременеть, надо увеличить количество половых актов в день овуляции

Это правда, что яйцеклетка живет только до 24 часов во время овуляции, но сперма остается активной до шести дней - это означает, что у нас есть “окно фертильности” длиной около недели. Так что да, если у вас короткий цикл, вы можете забеременеть, если у вас был секс во время менструации. Очередной миф развеян! А вот легенда, что вы можете влиять на пол будущего ребенка временем, когда у вы занимаетесь сексом, на самом деле оказалась правдой. ”Секс перед овуляцией повышает шансы того, что у вас родится девочка, а если секс происходит во время овуляции или сразу после - повышает шансы рождения мальчика, - рассказывает Сара. - Сперматозоиды с хромосомой X, которая определяет формирование женского пола у ребенка, более устойчива, так что сперматозоиды могут существовать более долгое время. Сперматозоиды, которые несут в себе мужские хромосомы, более неустойчивые, но быстрее и легче, так что они могут достигнуть яйцеклетку быстрее во время овуляции.”

Миф 6: нет никаких внешних признаков овуляции

Всегда считалось, что для людей характерна “скрытая овуляция”, означающая, что для ее наступления нет явных признаков, которые были бы видны извне.

В животном царстве обычно все иначе - у самки шимпанзе, например, во время овуляции зона гениталий заметно набухает и розовеет.

Тем не менее, исследование показывает, что у людей есть внешние признаки овуляции - хотя мы и реагируем на них только подсознательно.

В исследовании университета Ньюкасла людям показывали две идентичные фотографии одних и тех же женщин: одна была сделана во время овуляции, а другая - после. Фото, сделанное во время овуляции, почти всегда выбиралось как наиболее привлекательное.

Другое исследование также обнаружило, что женщины бессознательно говорят более высоким, “женственным”, голосом в период вокруг овуляции.

Что еще более странно, другое исследование показало, что наша кожа краснеет во время овуляции - но незаметно для невооруженного глаза.

Так что кто знает, какие другие секреты скрывает наше тело и на какие тонкие изменения способен организм?

Миф 7: если вы кормите грудью, у вас не может быть овуляции

Не попадайтесь на этот миф.

Согласно заявлению Национальной службы здравоохранения Великобритании “вы можете забеременеть через три недели после родов, даже если вы кормите грудью и менструация еще не началась.”

Научное объяснение утверждения, называемого еще лактационной аменореей и используемого как метод контрацепции, достаточно простое. Пролактин, гормон, который стимулирует выработку молока, также подавляет овуляцию. Тем не менее это работает только если вашему ребенку меньше шести месяцев и он питается исключительно грудным молоком. Также любой фактор, который снижает частоту кормлений, начиная стрессом у матери и заканчивая пустышкой у ребенка, может легко изменить данный гормональный процесс. Так что если вы хотите быть в полной безопасности, вам нужен альтернативный метод контрацепции (если вдруг бессонных ночей с ребенком для этого недостаточно).

Руководство к здоровой овуляции

Вам не нужно менять свои привычки во время овуляции, но овуляция зависит от образа жизни, так что важно сбалансировано питаться и заниматься спортом в течение всего месяца.

“Яйцеклетке требуется три месяца для созревания, так что смотрите на ситуацию в перспективе, - считает Сара. - Недостаток веса может влиять на овуляцию, но избыток веса может привести к дополнительной выработке эстрогена в жировых клетках, который также нарушит тонкий гормональный баланс овуляции. Алкоголь понижает уровень эстрогена, так что лучше следовать рекомендациям министерства здравоохранения - 14 и менее порций алкоголя (по 10 миллилитров или 8 грамм чистого алкоголя) в неделю.”

Важно также знать, что является нормальным именно для вас. “Период между менструациями - это самое основное, что надо знать, - рассказывает Сара. - Если ваш цикл лежит за пределами диапазона 25-35 дней, стоит провести обследование, чтобы просто быть уверенной, что все хорошо”.

Перевод Екатерина Царева

Оригинал

Изображение ru.freepik.com



Возврат к списку




×
Вход на сайт