5 распространенных мифов о сексе во время беременности

04.10.2022
5 распространенных мифов о сексе во время беременности

Половой акт может быть "в меню" будущих родителей, но есть некоторые предостережения.

Беспокойство по поводу секса во время беременности распространено среди пар, ожидающих своего первого ребенка.

Этот вопрос некоторые из них поднимают с акушеркой Аннет Малхерн, которая осматривает всех пациентов при каждом посещении клиники Эви в Сэндифорде.

Здесь она развенчивает пять самых распространенных мифов:

Женщины отказываются от секса во время беременности

Ну, они могут это сделать в первом триместре, если чувствуют сильную тошноту и истощение. Но во втором триместре у них больше энергии. Их либидо может начать ослабевать к концу беременности, если они “чувствуют себя более некомфортно и не чувствуют себя сексуально”.

Заниматься любовью – это слишком сложно

Это не должно быть так, хотя по мере прогрессирования беременности парам, возможно, придется скорректировать свои положения, чтобы найти те, которые более удобны для обоих партнеров.

Секс может навредить ребенку

Нет, если только нет противопоказаний, поэтому всегда полезно поговорить об этом с медицинским работником. Как правило, плод очень хорошо защищен в амниотическом мешке.

Однако женщине, которой наложили шов на шейку матки, нельзя вступать в половую связь – по ее словам, таким парам придется найти какой-то другой способ интимной близости. Аналогично, в случаях предлежания плаценты, когда плацента находится слишком близко к шейке матки. «Вы можете вызвать там много неприятностей — кровотечение, даже потеря ребенка».

Оральный секс во время беременности вреден

Вдувание воздуха непосредственно во влагалище может вызвать осложнения, но в остальном оральный секс безопасен для плода. Это может быть хорошим вариантом, если половой акт становится неудобным.

Схватки от оргазма могут стать причиной выкидыша

В сперме есть гормон, который может вызывать схватки, «но они настолько незначительны, что не вызывают родов», — говорит она.

Между тем, после родов большинство женщин в течение нескольких недель точно не интересует секс. Как правило, вся жизнь связана с ребенком и восстановлением после родов. Мальхерн отмечает, что молодые матери устают, и когда они ложатся в кровать, им хочется только спать.

Перевод Елена Толстоухова

Оригинал


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт